В Мурманске в этом году 109 детей самовольно ушли из дома

11 декабря 2014 в 12:15, Мурманск
Проблема самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений остается одной из основных в работе инспекторов по делам несовершеннолетних и органов опеки. Самовольные уходы приводят к таким тяжелым последствиям, как преступность, наркомания, алкоголизм несовершеннолетних. Не редко подростки сами становятся жертвами преступлений.

В областном центре сотрудниками полиции совместно с другими субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних проводится целый комплекс мероприятий по предупреждению самовольных уходов с детьми, учащимися школ, родителями. К поискам пропавших детей помимо инспекторов по делам несовершеннолетних, в обязательном порядке подключаются участковые уполномоченные полиции и оперативники уголовного розыска, ориентировки передаются всем наружным нарядам. Помощь оказывают сотрудники органов опеки и волонтеры.

В текущем году количество самовольных уходов несовершеннолетних с постоянного адреса проживания уменьшилось. Из семьи ушли 84 ребенка, а из специальных учреждений – 25. Наибольшее количество подобных происшествий отмечено на территории Первомайского административного округа Мурманска.

Розыск всех несовершеннолетних силами сотрудников полиции был осуществлен. К ответственности привлечено 33 родителя за непринятие своевременных мер по факту самовольного ухода несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter