Полярные Зори присоединится к движению «Добрые города»

11 декабря 2014 в 11:32, Полярные Зори
Движение «Добрые города» существует с 2006 года, оно направлено на развитие благотворительности. В городах-участниках движения проводятся благотворительные марафоны – серии добровольческих акций, организаторами которых являются общественные организации, а поддержку оказывают органы власти и бизнес-сообщество.


Марафоны длятся, как правило, неделю, принять участие в акциях может каждый горожанин. Впервые такой формат был разработан и опробирован в Санкт-Петербурге.

В апреле 2015 года такой марафон будет проведен в Мурманской области. Организатор мероприятия - МРОД "Конгресс женщин Кольского полуострова".

Координацию проекта осуществляет Общественная палата Мурманской области, Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи совместно с Координационным советом по развитию регионального добровольческого движения "ЗОВ".

Цель подобных мероприятий – не только собрать средства в поддержку благотворительных организаций, но и повысить информированность граждан о благотворительности, тем самым создав условия для ее развития в определенном регионе. Каждый из членов сообщества проводит благотворительный городской фестиваль для жителей и вместе с жителями.

Фестиваль - это праздник для горожан, где каждый может сделать доброе дело, узнать больше о городских НКО и волонтерском движении.
В проекте «Добрые города» уже состоят: Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Новгород, Пенза, Новосибирск и Краснодар, Мурманск.

Глава города Максим Олегович Пухов прокомментировал предложение принять участие в движении: «Последние несколько лет в нашем городе активно развивается добровольческое движение. Каждому горожанину знакомы акции, проводимые Благотворительным Фондом «Полярный Свет».

Два года подряд Фонд проводит акцию «Полярные Зори - город надежды». За это время удалось оказать помощь одиннадцати полярнозоринцам. Общая сумма собранных средств составила более 5 миллионов рублей.

На эти средства нескольким больным детям были проведены сложные операции, другие получили необходимые дорогостоящие лекарства. Нельзя не отметить активную работу волонтёрской группы помощи бездомным животным "РАДОСТЬ МОЯ". В Полярных Зорях работает молодежный волонтерский клуб на базе Городского Дворца Культуры.

Все это говорит о том, что в нашем городе существует огромное количество людей, помогающих безвозмездно, добровольно, по зову сердца.

Мы с гордостью примем предложение стать частью общероссийского движения «Добрые города». Это даст возможность рассказать о благотворительных проектах нашего города, и перенять опыт других городов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter