В Кировске на нефтебазе тушили условный пожар

11 декабря 2014 в 10:14, Кировск
10 декабря 2014 года в Кировском подразделении ГПС Мурманской области было проведено пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на Кировскую нефтебазу АО НК «Роснефть» Мурманскнефтепродукт, расположенной по адресу: г. Кировск, Апатитовое шоссе 29.

По тактическому замыслу в результате взрыва паровоздушной смеси с резервуара № 2 емкостью 1000 м3 и с площадью поверхности 118,8 м2, сорвало крышу и отбросило её за обвалование, воспламенились пары бензина АИ-92. От воздействия высокой температуры, при отсутствии охлаждения, через 15-20 минут от начала пожара произошла деформация свободного борта резервуара. В первую очередь наблюдалась деформация резервуара с подветренной стороны. От высокой температуры в резервуаре произошло интенсивное испарение топлива. Дежурный персонал (оператор) нефтебазы по телефону 01 (101 с мобильного) сообщил о пожаре на ЦППС г. Кировска (ПСЧ ПЧ-30) и руководству нефтебазы. Рабочие добровольной пожарной дружины приняли меры к запуску мотопомпы МП-1600 для охлаждения горящего резервуара собственными силами. К моменту прибытия первых подразделений пожарной охраны, жидкость горела на всей площади резервуара.

В учениях приняли участие 3 отделения ПЧ-30 по охране г. Кировска (2 отделения на АЦ и 1 отделение на АЛ), по отделению на АЦ ПЧ-33 по охране рудника «Кировский» и «Центральный», ПЧ-34 по охране пос. Титан и ПЧ-8 по охране г. Апатиты. Условно приняли участие отделение ПЧ-31 по охране пос. Тик-Губа и по резервному отделению на АЦ ПЧ-30 по охране г. Кировска и ПЧ-33 по охране рудника «Кировский» и «Центральный». Работал оперативный штаб пожаротушения. Также был проведён сбор личного состава работников по сигналу «Общий сбор».

По окончанию проведенного пожарно-тактического учения был проведён разбор действий должностных лиц и пожарных подразделений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter