Мончегорская библиотечная система участвовала в Форуме социальных технологий

11 декабря 2014 в 08:41, Мончегорск
6 декабря 2014 года Мончегорская централизованная библиотечная система приняла участие в общественном форуме «Партнерство. Инновации. Развитие», организованном компанией «Норильский никель».

Форум включал в себя дискуссии, деловые игры и мастер-классы, проходящие одновременно на четырех площадках: «Добровольчество», «Партнерство», «Развитие» и «Инновации». Была открыта ярмарка социальных инициатив, в ходе которой некоммерческие организации города знакомили гостей со своими социальными проектами посредством информационных стендов, презентаций, фотографий и видеороликов. Мончегорская библиотечная система представляла на стендовой выставке свои проекты, реализованные при поддержке компании «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей»: проект «Народная память Мончегорска», направленный на повышение интереса молодежи к истории родного города через исследование территорий бывших рабочих поселков, проект «Свежий взгляд» - тренинги по подготовке социальных аниматоров и «Детская творческая площадка «ЭкоКадр» - оригинальный и новаторский проект, посвященный созданию мультфильмов в студии, организованной в Детской экологической библиотеке.

Руководитель проекта «Свежий взгляд», заведующий сектором Публичного центра правовой информации центральной городской библиотеки Наталья Трещева проводила деловую игру в рамках площадки «Развитие». В ходе игры участники искали пути решения разного рода проблем, существующих в их городах и поселках. Их предполагалось решить с минимумом материальных затрат и привлекая как можно больше человеческих ресурсов.

Одной из площадок, которая собрала большое количество желающих поучиться чему-то новому, стала площадка «Добровольчество» и проходивший на ней экспресс-курс по социальному проектированию «Добровольчество – ресурс территории».

В течение нескольких часов эксперт образовательных программ Общественной палаты РФ Алексей Арбузов рассказывал об основах разработки социальных проектов с привлечением волонтеров. После тренинга участники площадки объединились в группы, чтобы создать собственные проекты, приуроченные к Новому году, и защитить их перед экспертным советом.

Трудно было отказаться от возможности реализовать свои идеи, поэтому участники площадки «Добровольчество» подготовили порядка двадцати проектов. Каждая группа должна была рассказать о целях и задачах своей инициативы, заявить необходимый бюджет и объяснить, на что будут потрачены деньги.

Мончегорская ЦБС, которую на форуме представляли сотрудники центральной библиотеки Ирина Ряскина, Александра Жаравина, Ольга Голикова, Галина Дежкина и заведующий Детской экологической библиотекой Татьяна Крикун, в соавторстве с внештатным корреспондентом газеты «Кольский никель» Артемом Баглаем, который является участником с проектом «Народная память Мончегорска» и добрым другом библиотек, разработали новогоднюю поздравительную акцию «Верим в чудо, творим чудо!». Авторы постарались вложить в проект не только все свои организаторские способности, но и душу и сердце, что не осталось незамеченным компетентными экспертами, и на подведении итогов форума проект был признан одним из лучших и его авторам вручили грантовый сертификат от «Норильского никеля» на реализацию.

Разработкой проекта занимались несколько часов, звучало много интересных идей и предложений. Составлялся бюджет, рассматривались возможные риски и пути их преодоления, расписывались ключевые мероприятия – всему этому обучали на экспресс-курсе. Но именно сплоченность и искреннее желание сделать что-то хорошее для людей помогли создателям проекта получить грант.

Основная цель проекта – организовать домашний новогодний праздник для ветеранов Великой отечественной войны. Такая аудитория была выбрана не случайно. С каждым годом количество тех, кто прошел через все тяготы войны становится все меньше и очень важно уделять им как можно больше внимания, и не только в День Победы, но в другие праздники. Создатели проекта хотят подарить каждому ветерану маленькое новогоднее чудо, порадовать подарками, сделанными своими руками, совместным чаепитием, стихами, песнями и просто общением.

Проект направлен не только на старшее поколение, но и на привлечение молодежи города. Благодаря уже существующим проектам, в библиотеках Мончегорска сформировались группы волонтеров, которые активно участвуют в разного рода акциях и мероприятиях, и проект «Верим в чудо, творим чудо!» не станет исключением. Помимо школьников, в подготовке к осуществлению новогодних чудес примут участие молодые люди, имеющие инвалидность, для них будут проводиться мастер-классы по изготовлению сувениров из соленого теста и новогодних открыток, которые потом получат в подарок ветераны. Таким образом, проект будет охватывать несколько категорий населения, объединять их для того, чтобы нести добро и хорошее настроение.

Важно отметить, что создатели проекта не планируют ограничиваться лишь одним поздравлением с Новым годом. Ведь в календаре так много праздничных дат, когда мы поздравляем своих родственников и друзей, так почему бы не подарить праздник тем, кто защищал нашу страну в годы Великой отечественной войны, всю свою жизнь самоотверженно трудился на благо Родины и сделал так много для нашего будущего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter