Работники «НК «Роснефть»- Мурманскнефтепродукт» пожаловались на нарушение трудовых прав

10 декабря 2014 в 15:24, Мурманск
В Государственную инспекцию труда в Мурманской области обратились работники ОАО «НК «Роснефть»- Мурманскнефтепродукт» с заявлением о нарушении их трудовых прав организацией.

В рамках полномочий государственного инспектора труда, установленных статьями 356, 357 Трудового Кодекса РФ, в ОАО «НК «Роснефть»- Мурманскнефтепродукт» была проведена проверка соблюдения трудового законодательства по существу обращений заявителей.

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения:

Частью 5 ст. 96 ТК РФ установлено, что к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Согласно ч. 4 ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

В нарушение данных норм закона было установлено, что в организации имелись случаи привлечения женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3ех лет к сверхурочной работе, работе в ночное время без получения работодателем письменного согласия на указанные работы, при этом работница в письменной форме не ознакамливалась со своим правом на отказ от указанных работ.

Ч. 6 ст. 99 ТК РФ предусматривает, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При анализе представленных работодателем документов установлено, что работники организации привлекались к исполнению сверхурочной работы без получения на выполнение указанных работ письменного согласия. Также в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено, что работниками была произведена сверхурочная работа, превышающая 120 часов в 2014 году, что также нарушает требования федерального законодательства.

Частью 1 статьи 140 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При анализе бухгалтерских документов установлено, что в нарушение данной нормы закона, в день увольнения расчет с одним из работников произведен не был.

При проверке были также выявлены иные нарушения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодателю выдано обязательное для исполнение предписания с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, в срок до 26.12.2014г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter