Самозанятому населению Мурманской области необходимо уплатить страховые взносы

10 декабря 2014 в 15:08, Мурманская область
Отделение ПФР по Мурманской области напоминает самозанятому населению о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2014 года. Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

С 2014 года самозанятое население осуществляет уплату страховых взносов в фиксированном размере, если их доход за расчетный период не превышает

300 000 рублей. Сумма страховых взносов в фиксированном размере, которую необходимо заплатить в 2014 году на обязательное пенсионное страхование составляет 17 328,48 рублей, на обязательное медицинское страхование – 3 399,05 рублей.

Если доходы плательщика взносов за расчетный период превысят 300 000 руб., то уплата страховых взносов в ПФР производится в два этапа: в течение года необходимо уплатить фиксированный размер страховых взносов, и не позднее 1 апреля 2015 года – 1% от суммы дохода, превышающей

300 тыс. рублей. При этом общая сумма страховых взносов не может быть более 138627,84 рублей.

Обращаем внимание, что самозанятые граждане должны предоставлять в налоговые органы декларацию о доходах от деятельности за расчетный период. В случае непредоставления деклараций ПФР будет взыскивать с них страховые взносы в максимальном размере 138627,84 руб.

Граждане, состоящие на учете в регистрирующем органе и не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, не освобождаются от уплаты страховых взносов. Они перестают быть страхователями только с момента государственной регистрации прекращения их деятельности. Причем в этом случае в течение 15 календарных дней им необходимо произвести уплату страховых взносов.

Формы платежных документов и порядок их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте Отделения ПФР по Мурманской области в разделе «Работодателям региона» ehttp://www.pfrf.ru/ot_murman/employer/mployer/. Также по всем вопросам уплаты страховых взносов предприниматели могут обратиться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

*К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter