В Арктике возобновят работу полярной станции "Северный полюс-41"

10 декабря 2014 в 14:59, Мурманская область
Работа российской полярной станции «Северный полюс-41» будет организована весной 2015 года, сообщил в среду на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Мы планируем следующей весной, скорее всего в марте, высаживать на льдину полярников. Это будет «СП-41». Мы возобновляем экспедиции и постараемся, чтобы в дальнейшем они не прерывались», - сказал министр.

Сергей Донской сообщил, что на работу дрейфующей станции в бюджете РФ заложено 300 млн руб. «Перед исследователями ставятся задачи проведения гидрографических и метеорологических исследований, а также всего объема научных исследований, которые требуются для обеспечения мониторинга», - добавил Сергей Донской.

По его словам, для высадки экспедиции рассматривается несколько льдин. «К тому времени надо будет уточнять, на какой именно высаживать», - добавил министр.

Программа дрейфующих арктических станций существует в России с 1937 года, в настоящее время она реализуется Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета.

Участников СП-40 пришлось эвакуировать, после того, как льдина под лагерем полярников начала разрушаться. В будущем для работы дрейфующий станций «Северный полюс» планируется построить специальную ледостойкую платформу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter