Службы Мурманской области, связанные с автотранспортом, обсудили проблемы безопасности на дорогах

10 декабря 2014 в 14:20, Мурманская область
В мероприятии приняли участие более семидесяти человек. Среди приглашенных присутствовали представители Министерства транспорта и связи Мурманской области, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Центра медицины катастроф, Мурманскавтодора, автотранспортных предприятий региона, автошкол, медицинских учреждений, страховых компаний и других организаций, чья деятельность связана с автотранспортом.

Целью конференции явилось обсуждение проблем, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, а также предупреждение и пресечение административных правонарушений на транспорте.

В своем выступлении начальник УГИБДД России по Мурманской области Александр Глебов подчеркнул, что аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социальных проблем, стоящих перед большинством стран. Она касается и России в целом, и Мурманской области в частности. Несмотря на положительную динамику снижения числа дорожно-транспортных происшествий, существует ряд факторов, разрешив которые, удастся достичь более положительных результатов. Один из них – возрастающая диспропорция между приростом количества автотранспорта и практически отсутствием развития улично-дорожной сети.

Александр Глебов также отметил, что в этом году произошли изменения в законодательстве, которые настраивают на качественную подготовку водителей. Однако, фактором риска возникновения дорожных происшествий является не только человеческий фактор. Огромную роль играет и техническое состояние транспортных средств, и состояние улично-дорожной сети, и своевременное оказание медицинской помощи при ДТП.

Центральной темой обсуждения на конференции стала работа с юридическими лицами. Сегодня в области функционируют порядка 2,5 тысяч автопредприятий, которые эксплуатируются свыше семи тысяч большегрузных автотранспортных средств и двух тысяч автобусов. Помимо уровня подготовки водителей, инспекторы обращают внимание на техническое состояние автопарков.

Сотрудниками мурманского УГИБДД и представителями общественности была затронута и такая проблема, как предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Поприветствовать участников конференции пришли юные инспекторы дорожного движения. Профилактика и пропаганда законопослушного поведения один из важных факторов наведения порядка на дорогах.

В завершение встречи Александр Глебов вручил благодарственные письма мурманским автопредприятиям за вклад в улучшение ситуации по безопасности дорожного движения и грамоты молодым водителям за безаварийное управление транспортным средством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter