Сфера ЖКХ находится на постоянном контроле у прокуратуры Мурманской области

10 декабря 2014 в 11:44, Мурманская область
В прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ и ТЭК.

На заседании присутствовали работники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры, представители СУ СК РФ по Мурманской области. УФСБ России по Мурманской области и УМВД по Мурманской области, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области; руководитель Государственной жилищной инспекции Мурманской области; руководитель Комитета государственного и финансового контроля Мурманской области; начальник отдела финансового контроля Комитета государственного и финансового контроля Мурманской области; председатель Комитета по жилищной политике администрации г. Мурманска.

Участники рассмотрели вопросы лицензирования управляющих организаций, осуществляющих управление жилым фондом, состояния законности при подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015, реализации мероприятий по расселению граждан из аварийного жилья.

Открывая заседание, Александр Саблин отметил, что в настоящее время на территории Мурманской области в сфере управления жилым фондом осуществляют деятельность 130 управляющих компаний, 426 ТСЖ, 81 ЖСК. В период подготовки к зиме органами прокуратуры области внесено 106 актов реагирования, возбуждено 7 уголовных дел.

Неоднократно мерами упреждающего характера прокуроров пресечены намерения ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» ввести ограничения котельных. Там, где подобные меры гарантирующим поставщиком применялись, ограничения снимались в соответствии с решениями судов по искам прокуроров, как это произошло в отношении котельной МУП «Услуги ЖКХ» в Кандалакшском районе.

Важным направлением надзорной деятельности прокуроров являлись проверки реализации органами местного самоуправления полномочий, установленных ч. 1 ст. 17 Закона № 131-ФЗ, по принятию и реализации программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, по результатам которых прокурорами Кольского, Печенгского районов, г.г. Кандалакша, Североморск и Оленегорск внесено 6 представлений, принесено 2 протеста, в суд направлено 3 исковых заявления.

Применения мер прокурорского реагирования требовали нарушения Закона № 261-ФЗ, связанные с непринятием мер к обеспечению сохранности муниципального имущества в сфере электроэнергетики, утверждения схем тепло-, водоснабжения муниципальных образований.

По фактам несвоевременного устранения нарушений, выявленных Управлением Ростехнадзора в ходе проверок готовности муниципальных образований к зиме, результаты которых служат основанием для подписания паспортов готовности, объявлено 11 предостережений и внесено 1 представление.

В продолжение заседания участники в конструктивном диалоге обсудили проблемы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

Заслушав и обсудив доклады, по итогам заседания участники выработали ряд конкретных предложений, направленных на повышение эффективности работы в данной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter