Двое бывших военнослужащих Мурманского гарнизона отправятся в колонию за вымогательство

10 декабря 2014 в 11:30, Мурманск
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 54761 старшему матросу Дмитрию Дербилову и бывшему военнослужащему войсковой части 20506 мичману Андрею Уварову.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и пп. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, а также в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 28 апреля 2013 года Дербилов и Уваров, вступив в преступный сговор, в г. Мурманске в безлюдном месте под угрозой и с применением физического насилия потребовали у гражданина Елисеева 80 тысяч рублей, в качестве залога забрав у него паспорт и водительское удостоверение. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший в период с 30 апреля по 11 мая 2013 года передал им 80 тысяч рублей, которыми военнослужащие распорядились по своему усмотрению. 16 мая 2013 года Дербилов совместно с Уваровым под угрозой применения насилия заставили Елисеева оформить кредит в банке на сумму 120 тысяч и передать им денежные средства.

Дербилову и Уварову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 и 2 года соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом взысканы в солидарном порядке в пользу Елисеева в счет возмещения причиненного материального вреда 200 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter