В Мурманске прошло расширенное заседание Общественного совета при УМВД

10 декабря 2014 в 10:45, Мурманск
В столице Заполярья состоялось расширенное координационное заседание Общественного совета при Управлении МВД.

В мероприятии приняли участие председатели общественных советов, созданных при районных и городских отделах внутренних дел.

Выступивший перед общественниками начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Игорь Баталов искренне поблагодарил представителей общественных советов за активную работу, реализованные профилактические мероприятия и акции, вручил участникам заседания благодарственные письма.

Оценивая деятельность представителей общественности, начальник УМВД отметил, что заслуживает самой положительной оценки работа общественных советов, созданных на районном уровне.

В их состав вошли ветераны правоохранительной службы, руководители СМИ, представители образовательных и научных учреждений, адвокаты, правозащитники, представители молодежных объединений, различных общественных организаций.

Члены советов - неравнодушные люди, имеющие свою активную гражданскую позицию, стремящиеся, чтобы подразделения полиции, отвечающие за правопорядок, работали более качественно, а сотрудники действовали в рамках закона. При взаимодействии с таким гражданским институтом на деле работает «обратная связь» между полицией и обществом.

Председатель Общественного совета при УМВД Алексей Кузьмин отчитался о работе областного совета в 2014 году. Он рассказал о практических успехах в работе по общественному контролю, профилактике преступности в подростковой среде, реализованных инициативах.

Своим опытом работы поделились члены общественных советов, созданных при ОМВД России по ЗАТО г. Видяево, ОМВД России по Печенгскому району, при УМВД России по г. Мурманску.

На территории Мурманской области общественными советами в 2014 году совместно с органами внутренних дел проведено более 200 различных мероприятий, профилактических операций, семинаров, слушаний информационно-пропагандистских акций.

Стало традиционной формой взаимодействия участие членов советов в проведении отчетов перед населением, личных приемов граждан руководителями органов внутренних дел.

В 2014 году осуществлялись проверки помещений ОВД, участковых пунктов полиции, изоляторов временного содержания. Изучалось общественное мнение о полиции, анализировались культура общения, внешний вид сотрудников.

Общественники оценивали готовность сотрудников строевых подразделений к несению службы на инструктажах, выходили вместе с нарядами патрульно-постовой службы и дорожно-патрульной службы на маршруты патрулирования.

Проводили для школьников экскурсии в музеи органов внутренних дел, творческие конкурсы, беседы и спортивные турниры. Организовывали для ребят из неблагополучных семей выезды на базу ОМОНа, вручали подросткам сладости, памятные подарки.

В каждом городе Мурманской области члены общественных советов вместе с сотрудниками полиции вручали водителям и пешеходам памятки по профилактике безопасности дорожного движения, разъясняли жителям изменения в законодательные акты, проводили правовые консультации для населения, встречи с гражданами в общественных приемных.

Как отметили участники заседания, 2014 год показал на деле эффективность взаимодействия представителей общественности с органами внутренних дел.

Среди запланированного уже в новом 2015 году: организация крупномасштабных профилактических мероприятий, проведение общественных экспертиз, участие в работе аттестационных и социальных комиссий, помощь и контроль в работе с жалобами и обращениями граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter