Шесть лесничеств Мурманской области займутся заготовкой новогодних елей

10 декабря 2014 в 10:33, Мурманская область
В Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области прошли аукционы по продаже прав на заготовку к Новому году елей. Об этом сообщил и.о. начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Павел Пестов.

«Участки для заготовки новогодних деревьев выделены на территории шести лесничеств Мурманской области. В этом году в лесничествах области будут рубить только ели. В общей сложности на рынки поступят 752 штуки елей. Кроме того, елочная продукция поступит из Брянской области, республики Карелия и других субъектов РФ. Этого количества вполне достаточно, чтобы каждый желающий житель области смог купить к Новому году живое деревце или хвойный букет», - рассказал Павел Пестов.

Реализация елей и хвойных букетов будет осуществляться на специальных площадках. В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области «О проведении месячника по охране лесов от незаконных рубок» органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области рекомендовано довести информацию об отведенных специальных площадках для продажи населению елей и хвойной лапки до контролирующих органов и граждан.

Напомним, что во всех районах края в преддверии новогодних праздников проходят рейды по выявлению елочных браконьеров.

Административная ответственность за незаконную рубку деревьев достаточно сурова. Нарушителю придется не только заплатить штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, но и возместить нанесенный природе ущерб, который в зависимости от размеров и количества деревьев может достигать нескольких тысяч рублей. Вместе с тем необходимо отметить, что в случае, когда ущерб превышает 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность. Таким образом, вырубив несколько хвойных деревьев, браконьер может не только расстаться со значительной суммой денег, но и будет подвергнут уголовному преследованию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter