В Мурманской области подвели итоги конкурса "Бюджет для граждан"

10 декабря 2014 в 10:01, Мурманская область
05.12. 2014 в Министерстве финансов Мурманской области состоялось торжественное награждение победителей конкурса проектных работ «Бюджет для граждан».

В награждение победителей конкурса приняли участие председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы - Борис Пищулин, председатель Общественного совета при Министерстве финансов Мурманской области, региональный директор операционного офиса "Мурманский" Санкт-Петербургского филиала ОАО "Промсвязьбанк" – Елена Абрамовская, представители средств массовой информации.

Министр финансов Мурманской области Роман Дурягин, отметил что работа по повышению открытости бюджета ведется в нашем регионе уже на протяжении последних пяти лет. На постоянной основе на сайте Министерства финансов Мурманской области размещается значительный объем информации по бюджету. С 25.12.2013 запущен в тестовую эксплуатацию интернет портал по бюджетной системе Мурманской области «Бюджет для всех».

Портал представляет собой интерактивный ресурс по бюджету на котором открытые бюджетные данные визуализируются в интерактивном формате. Востребованность портала подтверждается постоянно растущей статистикой его посещения - от 600 человек в месяц с января 2014 года до 2000 человек в ноябре текущего года. На портале размещаются печатные издания по бюджету в формате бюджет для граждан «Бюджетный ГИД», которые по своей сути являются полиграфическим аналогом портала Бюджет для всех. В 2014 году опубликовано на портале 4 издания брошюры по бюджету для граждан, в печатном формате опубликованы – 3 издания.

Бюджет для граждан – это одно из направлений открытости бюджета, целью данной работы является перевод бюджетных данных в формат доступный для восприятия неподготовленного пользователя.

Конкурс проектных работ по бюджету для граждан – это способ получить обратную связь от граждан, способ повышения активности участия граждан в бюджетном процессе, так как видение открытости, понятности бюджетных данных у органов власти и у населения может отличаться.

Список победителей конкурса проектных работ «Бюджет для граждан» на получение денежной премии здесь:

http://minfin.gov-murman.ru/open-budget/publi...x.php
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter