Режим труда и отдыха водителей проверили на трассе «Кола» в Мурманской области

10 декабря 2014 в 08:35, Мурманская область
На автодороге «Кола» сотрудники УГИБДД России по Мурманской области провели массовую проверку водителей по выявлению административных правонарушений в области соблюдения режима труда и отдыха.

Контролируют его с помощью установленного в машине соответствующего технического устройства - тахографа. Он является средством регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя. Внедрение таких приборов было обусловлено ростом количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий на территории страны по причине несоблюдения водителями режима движения.

За время проведения массовой проверки сотрудниками Госавтоинспекции было остановлено 10 транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров либо грузов.

Выявлено 4 административных правонарушения, допущенных водителями, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 11.23 КоАП России. Они касались выезда на линию без технического средства контроля, а также с неработающим или с не соответствующим установленным требованиям тахографом.

1 из выявленных нарушений подлежит административной ответственности в соответствии частью 2 статьи 11.23 КоАП Росии за допущенные нарушения режима труда и отдыха.

За выпуск на линию транспортного средства, не оснащенного средством контроля, к административной ответственности привлечено одно должностное лицо. Кроме того, инспекторами выдано одно предписание на устранение недостатков юридическому лицу.

Сотрудники УГИБДД России по Мурманской области напоминают гражданам, что нарушение требований по установке тахографов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter