В Апатитах школьников и студентов обучали пенсионной грамотности

10 декабря 2014 в 08:14, Апатиты
Более 600 учащихся старших классов и средне – специальных учебных заведений города Апатиты пополнили свой уровень знаний в области пенсионного законодательства.

Уроки в рамках кампании Пенсионного фонда России по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи прошли во всех школах города. О способах увеличения будущей пенсии и новой пенсионной формуле школьникам рассказывали заместитель начальника Управления ПФР в городе Апатиты Ирина Власова и заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсии Наталья Еремина.

На занятиях специалисты Пенсионного фонда объясняли старшеклассникам и студентам важность официального устройства на работу и, соответственно, получения «белой» зарплаты, так как именно с «белой» зарплаты работодатели отчисляют страховые взносы в ПФР, и только при официальном трудоустройстве учитывается страховой стаж.

Необходимость проведения уроков пенсионной и социальной грамотности отмечают и сотрудники Пенсионного фонда, и педагоги. Школьная программа не затрагивает тему личной ответственности за свою будущую пенсию и только на занятиях, проводимых специалистами ПФР, можно найти ответы на главные вопросы – как устроена пенсионная система России, и что необходимо делать, чтобы при выходе на заслуженный отдых получить достойную пенсию.

В ходе проведенных уроков и лекций в библиотеки учебных заведений было передано в пользование учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», подготовленное Пенсионным фондом России. Это третье издание учебника, в котором представлена новая пенсионная формула с примерами расчета, и разъяснены основные изменения в пенсионном обеспечении с 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter