Прошли публичные слушания по вопросу присоединения Росляково к Мурманску

09 декабря 2014 в 14:42, Мурманск
Вчера на заседании Мурманского горсовета прошли публичные слушания по вопросам присоединения Росляково к Мурманску. Как отметил мэр города Мурманска Алексей Веллер, это был конструктивный заинтересованный диалог, в котором приняли участие и депутаты Совета депутатов города Мурманска, жители поселка Росляково, представители общественных организаций города, депутаты Мурманской облдумы.

- Важно, что во всех выступлениях красной нитью проходила мысль о том, что Указ президента необходимо исполнять и по большому счету присоединение Росляково к Мурманску - явление положительное, - так оценил результаты публичных слушаний Алексей Веллер. - Звучало предложение присоединить Росляково к Мурманску как поселок городского типа. С этим не согласны ни юристы, ни жители Мурманска. Все привыкли, что Мурманск - это единый город, который не делится ни на Абрам-Мыс, ни на Дровяное, ни на Росту, ни на Северное Нагорное.

Вопросы, которые беспокоят жителей Росляково, рассматривались на публичных слушаниях очень заинтересованно. И мы сегодня, имея хорошие наработки с правительством Мурманской области и Мурманской областной Думой, полагаем, что вопросы, которые мы рассмотрели, будут внесены как законодательные инициативы, а также будут приняты и изменения в региональный закон о социальной поддержке, которые позволят сохранить жителям Росляково основные льготы. И уже после принятия решения Мурманской областной Думой придет время практической реализации, и мы будем вместе с думцами искать ответы на те жизненные вопросы, которые беспокоят жителей Росляково.

Напомним, камнем преткновения в вопросе присоединения Росляково к Мурманску является сохранение льгот, которыми росляковцы пользовались как жители ЗАТО и поселка городского типа. Как известно, у жителей ЗАТО существует льгота на переселение в среднюю полосу России. Она федеральная, устанавливается Государственной Думой. При принятии соответствующего постановления РФ будет сделано все, чтобы жители Росляково ее не потеряли. Соответствующие документы подготовлены в правительство Мурманской области.

Также жители Росляково опасаются, что, утратив статус жителей поселка городского типа, они потеряют 25-процентную надбавку к зарплате для работников бюджетной сферы и льготу по оплате ЖКХ.

- Есть вопросы, вызывающие беспокойство жителей Росляково. И изначально позиция городской власти заключалась в том, чтобы снять эти вопросы заранее, - считает Алексей Веллер. - Не должны приниматься законы, которые ухудшают сложившийся уровень жизни. На днях министерство юстиции Мурманской области представило региональный закон "О сохранении права на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при упразднении пгт Росляково".

Его суть в том, чтобы сохранить для жителей Росляково льготы, которые они имели на 31 декабря 2014 года, без ограничения по времени в дальнейшем.

Таким образом, только после того, как все вопросы будут законодательно урегулированы на региональном уровне, городские власти смогут приступить к практическим шагам. Один из них касается транспортного обслуживания. Как заверил депутат Совета депутатов города Мурманска, генеральный директор ОАО "Электротранспорт города Мурманска" Сергей Коробков, уже сейчас на предприятии рассматривается несколько вариантов, чтобы жители Росляково не чувствовали себя живущими на окраине. Возможно, что для них будут организованы подвозные маршруты.

Что же касается представительства интересов жителей Росляково в Совете депутатов города Мурманска, то эту миссию могут возложить на себя десять депутатов, избранных в горсовет по партийным спискам. К слову, некоторые депутаты, избранные по партийным спискам, такую готовность выразили во время публичных слушаний.

- Это важный, судьбоносный для всех вопрос, - отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. - Звучали опасения, что Росляково в случае присоединения к Мурманску будет финансироваться по остаточному принципу. Хочу заверить, мы рассматриваем вопросы системно. В Мурманске хватает своих проблем, и мы их решаем комплексно, в интересах мурманчан.

В итоге депутаты Мурманского горсовета поддержали предложенные законодательные инициативы по внесению изменений в региональные законы в связи с упразднением пгт Росляково.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter