Апатитский коммунальщик Христюк выходит на свободу

09 декабря 2014 в 13:50, Апатиты
Несколько минут назад в Мурманском областном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры на решение Апатитского городского суда, освободившего в октябре экс-директора ООО «Аркадан» Александра Христюка от дальнейшего отбывания уголовного наказания по статье 238 УК РФ («Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека»). Напомним, прокуратура не согласилась с его условно-досрочным освобождением и обратилась в вышестоящий суд с просьбой оставить осуждённого отбывать срок, что называется, от звонка до звонка.

Как стало известно «ХибИнформБюро», самого Христюка на заседание суда не возили — он, находясь в Апатитском СИЗО, участвовал в ходе разбирательства посредством видеосвязи. В итоге областной суд оставил решение Апатитского горсуда без изменений, это значит, что уже в ближайшее время бывший директор «Аркадана» выйдет на свободу.

— Несмотря на то, что решение облсуда вступило в законную силу сразу после его оглашения, какое-то время моему подзащитному ещё придётся провести в следственном изоляторе, — сказал «ХибИнформБюро» адвокат Александр Москаленко. — Правила освобождения таковы: решение нужно изготовить, поставить на него синюю печать, отправить в Апатитский городской суд, который и передаст документы в СИЗО, после чего Александр выйдет на свободу. Зная уровень бюрократизма нашей системы, могу предположить, что этот процесс займёт до десяти дней.

Если кто подзабыл, свой срок Александр Христюк получил в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту обрушения козырька на улице Дзержинского, из-за чего двое подростков, находившихся под железобетонной конструкцией, пострадали, а один ребёнок погиб на месте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter