Любительские команды Мурманской области приглашают в Кемиярви на чемпионат Европы по игре "Юкигассен"

09 декабря 2014 в 13:27, Мурманская область
В конце марта в Кемиярви пройдет 20 чемпионат Европы по игре Юкигассен.

Юкигассен (в переводе с японского – снежная битва) – командная игра в снежки по правилам. Этот новый увлекательный вид спорта получает все большее распространение в мире и претендует в будущем на звание олимпийского.

Возник Юкигассен из обычной игры в снежки в 1988 году в японском городе Собецу. Сейчас в Юкигассен играют уже не только в Японии, но и в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.

Набирает популярность эта игра и в России. В прошлом году в Апатитах прошли первые областные соревнования по Юкигассен. Дружеские встречи и турниры по снежному бою проходили в разное время в Мурманске и других городах области – Кировске, Кандалакше, Александровске. Команды Полярных Зорей, Кировска, Апатитов и Мурманска неоднократно принимали участие в международных чемпионатах Норвегии и Финляндии и занимали призовые места.

В 2015 году в Финляндии в 20 раз пройдет Чемпионат Европы по Юкигассен. 27-29 марта в Кемиярви соберутся команды из Финляндии, Норвегии и России.

«Участвуя в игре Юкигассен можно сплотить коллектив и просто от души повеселиться», - говорят организаторы чемпионата Европы.

Принять участие в чемпионате могут все желающие любительские команды. Для этого необходимо собрать команду из 10 человек: 7 игроков в поле (4 нападающих и 3 защитника), 1 капитан и 3 запасных игрока. В состав команды обязательно должны войти не менее 3 девушек.

Цель игры заключается в том, чтобы выбить снежками максимальное количество игроков противника до истечения времени матча или же попытаться захватить флаг команды-противника. Каждая игра состоит из трёх трёхминутных раундов.

Игроки самостоятельно изготавливают снежки до начала игры на специальном оборудовании в количестве 270 штук. У каждой команды должна быть единая форма одежды и свой флаг, номера и защитные шлемы выдаются организаторами соревнований перед началом игры.

Заявки на участие необходимо направлять на электронную почту: [email protected], участие в чемпионате платное, регистрационный взнос в размере 150 евро с команды необходимо оплатить в канцелярию Чемпионата по прибытию.

С правилами игры, заявкой можно ознакомиться на молодежном сайте Мурманской области «Чердак», на сайте игр, а также по тел. +7 960 021 83 53 - Полина Бусыгина, организатор игр Yukigassen в Мурманской области и координатор по России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter