В Мурманской области продолжается апробация ФГОС для детей с ограниченными возможностями

09 декабря 2014 в 10:54, Мурманская область
5 декабря 2014 года в Министерстве образования и науки Мурманской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам организации введения в экспериментальном режиме ФГОС образования для детей с ОВЗ.

На заседании Координационного совета были подведены итоги реализации комплекса мер по экспериментальному переходу на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Мурманской области в 2014 году.

Руководители региональных пилотных площадок, Почуева Людмила Михайловна, директор ГОБОУ МСКОШИ, Садовская Ева Николаевна, директор ГОБОУ СКОШИ № 3, предоставили отчеты об итогах работы региональных пилотных площадок по экспериментальному переходу на ФГОС образования для детей с ОВЗ в 2014 году, в том числе по созданию в образовательных учреждениях условий для реализации адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с ОВЗ.

Маркевич Ирина Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент ГАУ ДПО ММО «Институт развития образования» представила результаты исследования профессиональных компетентностей педагогов пилотных площадок в условиях экспериментального перехода на ФГОС образования детей с ОВЗ.

Баланова Татьяна Адольфовна, заместитель директора по УВР ГОБОУ ЦПМСС, председатель ЦПМПК выступила с итогами диагностических обследований педагогов ГОБОУ МСКОШИ, ГОБОУ СКОШИ № 3 по определению профессионально-личностной готовности педагогов к работе с детьми с ОВЗ на этапе экспериментального перехода на ФГОС образования детей с ОВЗ в Мурманской области.

Итоги работы пилотных площадок в 2014 году членами Координационного совета были признаны удовлетворительными. В 2015 году пилотные площадки станут стажировочными, что позволит распространить опыт реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ с различными нарушениями, предоставить педагогическому сообществу модель образования детей с ОВЗ с учетом созданных в общеобразовательных учреждениях условий в соответствии с требованиями ФГОС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter