Жители финской Лапландии обеспокоены наращиванием военной мощи России в Арктике

09 декабря 2014 в 08:09, Мурманская область
Премьер-министр Александер Стубб (Коалиционная партия) в понедельник посетил Лапландию с рабочим визитом. В местечке Киттиля глава правительства встретился с руководством муниципалитета, а также с учащимися старших классов и лицея. Местных людей волновала, в частности, ситуация с безопасностью в связи с наращиванием военной мощи России в арктическом регионе. Премьер-министр не разделял беспокойства жителей Лапландии. По его мнению, экономический кризис в России – большая угроза для Лапландии, чем российская армия.

- Меня больше беспокоит ситуация в российской экономике. Она может больно ударить по нашей экономике и, в особенности, по туризму в Лапландии. Ситуация в сфере безопасности меня волнует не так сильно. Не думаю, что в интересах России и какой-либо другой страны – вызвать дестабилизацию в регионе.

Премьер-министр верит в дальнейшее развитие сотрудничества в арктическом регионе. Он, в частности, надеется, что железнодорожное сообщение между Лапландией и Северным ледовитым океаном будет построено в будущем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter