В Мурманске профсоюзы и эксперты обсудили пенсионную реформу

09 декабря 2014 в 08:03, Мурманск
4 декабря в Мурманске в рамках Международной научно-практической конференции Федерации независимых профсоюзов России и Международной организации труда в Северо-Западном Федеральном округе прошло заседание на тему: «Основные положения пенсионной реформы и ее перспективы».

В пленарном заседании приняли участие: статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов, первый заместитель Председателя ФНПР С.Г. Некрасов, заместитель Председателя Правления ПФР Н.В. Петрова, председатель Мурманского облсовпрофа А.Л. Первухин, заместитель Губернатора Мурманской области Г.И. Стратий, начальник Управления ПФР в Северо-Западном федеральном округе Н.А. Аксенова, управляющие отделениями ПФР в Северо-Западном федеральном округе.

С января 2015 года вступают в силу Федеральные законы «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ и «О накопительной пенсии» № 424-ФЗ, в соответствии с которыми в России вводится новая формула расчета пенсий и новый порядок учета пенсионных прав.

Заместитель Председателя Правления ПФР Наталия Петрова в своем докладе подробно рассказала о работе, которую проводит Пенсионный фонд для реализации принятых федеральных законов. Большое внимание Наталия Владимировна уделила теме поступления страховых взносов в бюджет ПФР и обеспеченности расходов на выплату страховой части пенсии, отметив, что в 2014 году сохранится положительная динамика роста поступления страховых взносов.

Председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин в своем докладе обратил внимание присутствующих на значимые, с точки зрения профсоюзов, положения новой пенсионной формулы, особо отметив вопросы пенсионного обеспечения северян. В частности, он отметил такие положительные моменты, как включение с 2015 года в страховой стаж 6 лет периодов ухода за четырьмя детьми, возможность увеличения своей пенсии за счет дополнительных коэффициентов за более поздний выход на заслуженный отдых и сохранение возраста выхода на пенсию на прежнем уровне.

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов подробно рассказал о новой формуле расчета пенсий, обратив внимание на простоту расчета размера пенсии за периоды работы с января 2015 года. Он сообщил, что в новом сервисе «Личный кабинет застрахованного лица», который начнет работать с января 2015 года, будут отражены все сведения о пенсионных правах конкретного гражданина, о его стаже и накопленных пенсионных баллах. Навигатором по новой пенсионной формуле для будущих пенсионеров является пенсионный калькулятор, который позволяет увидеть зависимость размера пенсии от таких условий, как длительность стажа, размер зарплаты, служба в армии, уход за детьми, отложенный выход на пенсию.

Управляющий Отделением ПФР по Мурманской области Галина Чернышова отметила специфику пенсионного обеспечения в Мурманской области. «В деятельности каждого регионального Отделения ПФР есть свои характерные особенности, - отметила Галина Александровна. - Для нашего Отделения - это назначение большого количества льготных трудовых пенсий, оплата неработающих пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно, сложные условия транспортной доступности части населенных пунктов.

Отделения ПФР являются исполнителями нового пенсионного законодательства, поэтому со своей стороны мы приложим все усилия для реализации новой пенсионной реформы, ведь для этого Отделение располагает обширной материально-технической базой и высокопрофессиональным коллективом, готовым решать поставленные перед ним задачи. Также мы будем и дальше продолжать активную совместную работу с Мурманским областным советом профсоюзов».

По окончании конференции состоялось подписание соглашения между Управлением ПФР в СЗФО и Ассоциацией ТООП ФНПР в СЗФО о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter