Атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» участвует в противолодочных учениях

08 декабря 2014 в 14:49, Мурманская область
Сегодня тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» взял курс в район проведения противолодочного учения.

Как отметил начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов, «особенностью данного учения станет район его проведения - более отдаленный и сложный по условиям гидрологии от тех районов, в которых мы проводим подобные учения регулярно».

Вице-адмирал Николай Евменов также подчеркнул, что «данное учение плановое и основная его цель - закрепить у экипажей атомного крейсера «Пётр Великий» и подводных лодок, участвующих в учении, практический опыт выполнения задач по предназначению в новых районах плавания».

Учение по поиску и условному уничтожению подводных лодок пройдет в нейтральных водах на одном из полигонов дальней морской зоны на границе Норвежского и Гренландского морей. Данное мероприятие боевой подготовки будет проходить в «дуэльном» варианте, когда ракетному крейсеру будут одновременно противодействовать несколько подводных лодок Северного флота различных классов.

Также планируется, что в учении, которое продлится несколько дней, будет активно применяться противолодочная авиация - самолеты Ил-38, Ту-142, а также корабельные вертолеты Ка-27, базирующиеся на борту крейсера «Пётр Великий».

По завершению учения тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» выполнит комплекс учебно-боевых торпедных стрельб и глубинных бомбометаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter