В Североморске прошло заседание рабочих групп по делам инвалидов и по паспортизации объектов социнфраструктуры

08 декабря 2014 в 08:16, Североморск
В администрации ЗАТО г.Североморск состоялось расширенное заседание рабочих групп по делам инвалидов и по паспортизации объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, рабочие группы были созданы в ноябре 2013 года для того, чтобы обеспечить взаимодействие городской администрации с общественными объединениями инвалидов, проанализировать положение людей с ограниченными возможностями здоровья в ЗАТО г.Североморск и выработать предложения по решению проблем инвалидов.

С докладами о проделанной работе в части паспортизации учреждений здравоохранения, образования и культуры выступили представители североморской ЦРБ, Комитета по развитию городского хозяйства и Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г.Североморск.

Так, из восемнадцати объектов здравоохранения паспортизировано шестнадцать - остались лишь детская поликлиника на ул.Душенова, 8а и поликлиника на ул.Фулика, 2. Установлено два пандуса (в женской консультации и в стоматологической поликлинике) и приобретено два подъемника в поликлинику на ул.Фулика, 2. Продолжается обследование учреждений образования, есть замечания школам №7 и №10, где довольно крутые лестницы и узкие коридоры.

Ведется работа по установке пандусов, которые есть уже в девяти школах и пяти детских садах, в школах оборудуются туалеты для детей-инвалидов, на сегодня они есть уже в четырех образовательных учреждениях, на прилегающих территориях устанавливаются спецзнаки и выделяются места для парковки транспорта лиц с ограниченными возможностями.

По линии Управления культуры паспортизировано двадцать учреждений, впереди еще девять. В ДК «Строитель» и Центр досуга молодежи приобретены ступенькоходы, однако нерешаемой на сегодня остается проблема реконструкции санитарно-гигиенических помещений. Всего в реестр паспортизации внесено 74 объекта. По состоянию на 1 декабря 2014 года проведено обследование, составлены акты и заполнены паспорта доступности на 44 объекта, в том числе: в сфере здравоохранения - 15, в сфере образования - 9, в сфере культуры - 20.

Завершить паспортизацию, внесенных в реестр объектов, планируется к концу 2015 года. Также на заседании информацию о работе с инвалидами в учреждениях социального обслуживания представили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск и Североморского специального дома для одиноких и престарелых.

На обслуживании в Комплексном центре находятся 572 инвалида, из них 84 ребенка. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья работают социально-реабилитационное отделение, отделения срочного и надомного обслуживания.

После проведения ремонта помещения на ул.Сгибнева, 11 планируется разместить там отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями. В Североморском специальном доме проживают 18 инвалидов. Для них созданы максимально комфортные условия: входы в здание оборудованы пандусами, в коридорах установлены поручни, отсутствуют пороги, приобретены автотранспорт с электроподъемником, коляски и ходунки, специальные средства для слабовидящих - оборудование для вышивания и линзы Френкеля для чтения книг. Продолжается и реализация подпрограммы «Доступная среда», впервые принятая на территории ЗАТО г.Североморск в этом году.

В ее рамках установлены пандусы для инвалидов-колясочников на входе в офис общественной организации инвалидов, а также к балкону дома №13 по ул.Сивко, где живет инвалид-колясочник. Проведено комплектование фондов библиотек литературой для слабовидящих, выделено финансирование для деятельности клубных формирований инвалидов и проведение новогоднего утренника для детей-инвалидов.

Осуществляется ежедневная доставка группы родителей с детьми-инвалидами в Мурманский Центр помощи семье и детям. Реализация подпрограммы «Доступная среда» будет продолжена до 2016 года. - Главное, чтобы наша с вами работа имела конкретные результаты, направленные на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, - подытожила заседание Управляющий делами администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Долгушина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter