В Мурманске на складах хранится почти 17 тысяч тонн различной мороженой рыбной продукции

07 декабря 2014 в 09:44, Мурманск
5 декабря 2014 года в офисе Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» состоялся «круглый стол» по ситуации на продовольственном рынке Мурманской области.

В обсуждении важного вопроса принял участие руководитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

В его докладе было подчёркнуто, что по поручению Губернатора Мурманской области Комитет ведет ежедневный мониторинг цен производителей рыбной продукции и еженедельный – розничных цен по области.

Цены меняются, но это традиционное предновогоднее повышение спроса на рыбную продукцию. По мойве ситуация особенная - путинный промысел завершился еще весной и в настоящее время с холодильников распроданы практически все остатки данной рыбы.

А что с промыслом?

За ноябрь текущего года выловлено 4,3 тыс. тонн трески и пикши, из них более 80% доставлено в порт в охлаждённом виде.

Только за вторую половину ноября в Мурманск поступило 2 тысячи тонн охлажденной трески и пикши, выловленной прибрежниками Мурманской, Архангельской областей и Республики Карелия (для сравнения, за аналогичный период сентября поставлено 500 тонн – рост в 4 раза).

До конца года нашим региональным предприятиям прибрежного рыболовства предстоит выловить ещё 2,6 тысячи тонн рыбы. Кроме этого в порт Мурманск за 2 последние недели ноября было доставлено 17,5 тысяч тонн различной мороженой рыбной продукции, добываемой, в том числе флотами других регионов Северного рыбохозяйственного бассейна. В настоящее время на бортах рыбопромысловых судов находится еще более 22 тысяч тонн рыбы.

По данным об остатках рыбы на холодильниках г. Мурманска ситуация следующая: имеющиеся мощности для хранения рыбы загружены более чем на 36-на складах размещено около 17 тысяч тонн различной мороженой рыбной продукции.

Как отметил Олег Заболотский, потребности регионального рынка в рыбной продукции могут быть полностью удовлетворены за счет текущих объемов добываемой и доставляемой в Мурманск рыбы, а также за счет продукции предприятий аквакультуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter