Учебный барк МГТУ "Седов" проходит освидетельствование по требованиям морского Регистра

07 декабря 2014 в 09:39, Мурманск
В Светлом у причалов судоремонтного завода ООО "Судоремонт-Запад" встали сразу три самых крупных парусника Российского флота. Только тут сейчас увидишь над городом "лес" корабельных парусных мачт. Как сообщил "Клопс.Ru" начальник производства Игорь Викторов, на днях с завода ушел обновленный десантный корабль "Мичман Лермонтов".

Сегодня здесь ремонтируются шесть судов: БАТМ "Братья Стояновы", БАТМ "Павел Батов", лоцманский катер и три парусных корабля: барк "Крузенштерн", фрегат "Мир", барк "Седов". Если в прошлые времена парусники шли на ремонт в Польшу, то теперь выбирают светловский "Судоремонт-Запад".

На барке "Крузенштерн", который ошвартовался у причала №6, командует известный капитан Михаил Новиков, он же является капитаном-наставником академии. В Светлый барк прибыл для ежегодного освидетельствования на класс морского Регистра. В конце января 2015 году "Крузенштерн" возьмет курс на Черное море. Там он посетит наши южные города воинской славы в канун 70-летия Великой Победы. А в 2016 году наш барк отметит свое 90-летие со дня спуска на воду.

По соседству с нашим земляком-парусником в заводском доке стоит питерский фрегат "Мир" (Росморпорт), где капитаном является Андрей Орлов. Сейчас он проходит средний ремонт с профилактикой дизельного двигателя, обновлением винторулевого комплекса, палубы, такелажа, судовых помещений, системы кондиционирования. Скоро фрегат "Мир" уйдет в очередной рейс также на Черное море по городам-героям минувшей войны.

Барк "Седов" из Мурманска (МГТУ) на заводе бросил швартовы на причале № 2. Сейчас здесь новый капитан Виктор Николин. А в память о прежнем, рано ушедшем из жизни капитане Максиме Родионове на палубе у большого штурвала стоит корзина с красными розами.

Как и его собрат "Крузенштерн", барк "Седов" проходит на судоремонтном заводе ежегодное освидетельствование по требованиям морского Регистра. Впереди у него в 2015 году также ответственный рейс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу в нее северных конвоев, ходивших из Рейкъявика до Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter