В Мурманске прошли "Масловские чтения"

07 декабря 2014 в 09:25, Мурманск
В областном центре завершилась Межрегиональная научно-практическая конференция «XIII Масловские чтения», вошедшая в число значимых событий в научной и культурной жизни Мурманской области и проводимая в рамках Года культуры - 2014.

В течение недели ученые и исследователи научных институтов и высших учебных заведений, представители организаций культуры и образования, общественности и органов государственной власти Мурманской области, профильных служб и ведомств - принимали участие в заседаниях тематических секций.

В стенах Мурманского филиала Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России обсуждались актуальные социально-экономические проблемы региона. Высокий статус заседания подчеркнуло участие в её работе председателя комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной думы, председателя регионального отделения Всероссийского движения «Русский лад» Михаила Антропова. Студентов университета интересовали видение высокопоставленного гостя будущего Мурманской области, обсуждаемые в стенах государственного органа власти варианты прогнозов развития региона и, конечно же, перспективные возможности кадровых потребностей Кольского Севера.

Не меньший интерес у участников конференции вызвал доклад кандидата экономических наук Бориса Лейбинского. Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин МФ СПбГУ ГПС МЧС России в своей работе рассмотрел экологические аспекты освоения Арктики (на примере Мурманской области). Несмотря на возникшие вопросы о влиянии на окружающую среду различных факторов в случае реализации крупных промышленных проектов в Арктике, по окончании доклада возникла серьезная дискуссия о необходимости использования вахтового метода при освоении Арктики (у участников конференции разные взгляды на развитие Мурманска как индустриального центра). Работу его коллеги по Университету Александра Челтыбашева тоже можно назвать неоднозначной. Кандидат педагогических наук рассматривал виртуальные лаборатории как средство формирования исследовательской компетенции в вузах Мурманска. Доцент кафедры общетехнических и специальных дисциплин считает необходимым в процессе обучения применять передовые программные средства визуализации. Однако, как отметили гости и участники конференции, разработанные и уже используемые в виртуальном образовании программное обеспечение, наборы симуляций не могут в полной мере заменить практические занятия. «Практика без теории слепа, и теория без практики мертва», - подытожила обсуждение доклада кандидат филологических наук Ольга Пожидаева.

И все же наука хороша, если реализован здравый смысл... О реальной работе спасателей, точнее - творческой составляющей их службы, рассказала начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 ОФПС по Мурманской области» Татьяна Абрамова. В ее докладе рассматривались различные культурные аспекты обеспечения безопасности общества, в том числе через визуализацию информации (доводимой до населения) о деятельности территориального органа МЧС России по решению возложенных задач.

Следует отметить, что участники заседания с большим интересом отнеслись к данной теме и с любопытством рассматривали материалы, подготовленные для отдельных групп населения. С особым вниманием рассматривались пособия по культуре безопасности жизнедеятельности, созданные для людей с ограниченными возможностями. Студенты с нескрываемым трепетом проводили пальцами по книге, написанной шрифтом Брайля. И хотя они не понимали ни буквы, выведенных на абсолютно белых страницах, молодые люди осознали важность творческого поиска новых, доступных для всех категорий населения, форм пропаганды безопасного образа жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter