Рекламу мурманской распродажи с "Родиной-мать" признали оскорбительной

06 декабря 2014 в 12:33, Мурманск
Осенью в Мурманске появилась скандальная реклама. В листовках, сообщающих о распродаже верхней одежды и обуви в Ледовом дворце спорта, был использован образ "Родины-мать". распродажа не состоялась, но рекламу проверили на заседании первого Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мурманском УФАС России под председательством врио руководителя Ирины Поповой.

- «Родина-мать зовёт!» — знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны. Согласно поступающим обращениям в антимонопольный орган, использование данного образа оскорбляет чувства ветеранов Великой Отечественной войны, а также молодого поколения, которому не чужды нравственность и патриотизм», - сообщила главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Светлана Мороз.

Все члены совета единогласно признали использование данного образа оскорбительным, вызывающим негативные переживания, принижающим чувство гордости за свою страну и историческую память российского народа. Особенно для ветеранов и детей войны. Но штраф возложить оказалось не на кого. Автор и заказчик рекламы не установлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter