ОНФ выявил многочисленные недочеты при строительстве и отделке социального жилья в поселке Умба

05 декабря 2014 в 17:51, Умба
Народный фронт нагрянул с внезапной общественной проверкой в поселок Умба, где недавно появились два дома, возведенных для людей, ранее проживавших в ветхом и аварийном жилье. Активисты приехали пообщаться с подрядчиками, а также с жильцами новостроек. Во главе с руководителем рабочей группы Дмитрием Афиногеновым они осмотрели квартиры, а также подвалы и территории многоквартирных домов. Как оказалось, здания до сих пор не заселены, хотя ключи от квартир первого социального дома умбянам вручили еще полтора месяца назад.

На месте «фронтовики» обнаружили лишь строителей, продолжающих вести ремонтные работы. Множество недоработок косметического плана были выявлены почти в каждой квартире социального дома на Кирова 9. Так, в результате некачественной установки коммуникационных стояков, практически во всех помещениях повреждены обои и напольные покрытия. Кое-где плохо прикручены оказались даже дверные ручки.
Когда активисты спустились в подвал, выяснилась, что в многоквартирном доме до сих пор не собран тепловой узел, а это означает полное отсутствие горячего водоснабжения. Кроме того, на объекте не предусмотрены кровельные отливы и парапеты, а также продухи в подвале.

«Последствия отсутствия кровельного отлива – ускоренное разрушение отмостки, а значит, и основания фундамента многоквартирного дома за счет схождения с кровли естественных осадков. Нет продуха - нет вентиляции в подвальном помещении. В результате, внутри будет скапливаться влага и появляться гниль», - пояснил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Дмитрий Афиногенов.

Строители смотрят на эти недоработки иначе. «Все мы люди, все мы допускаем ошибки. Роскоши никто не обещал. Квартиры достойные по квадратуре, большие кухни, большие комнаты. В них будет не просто тепло, а даже жарко. Все они снабжены радиаторами отопления с регулировочными балансировочными кранами. Стало холодно – мы можем прибавить, жарко, соответственно, уменьшить», - рассказал прораб Илья Дурягин. Отсутствие жильцов в доме подрядчик объяснил естественными причинами: люди завозят мебель, они меняют входные деревянные двери на железные, делают ремонты.

В соседнем здании по улице Кирова № 11 ситуация еще хуже. Ввод в эксплуатацию фактически сорван: доме отсутствует тепловой узел, кровельные отливы и парапеты, продухи в подвале и даже электрические щиты и сантехника. Все работы подрядчик пообещал завершить до конца следующей недели.

В третьем доме, который только планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2015 года, сейчас завершается работа со сваями и обрусовкой. Корпус дома начнут собирать в январе, но, по мнению руководителя рабочей группы ОНФ Дмитрия Афиногенова, в Умбе вновь произойдёт задержка сроков сдачи жилого объекта.

«Мне абсолютно непонятно и я считаю это неправильным, когда людей заселяют в квартиры, где множество претензий по косметическим работам. Где-то отходят обои, их неправильно склеили, где-то не закручены ручки, на сантехнике множество сколов, в перспективе это ржавчина. Непонятно, как в официально заселенном доме отсутствует тепловой узел. По стране эта тема с переселением аварийного жилья актуальна, как никогда. Во многих регионах уже сталкивались с похожими проблемами. Даже понятие появилось «новое аварийное жилье». Мы вновь приедем сюда с проверкой, посмотрим, устранили ли новые недочеты, и уже затем будем принимать соответствующие меры», - подвёл итоги общественной проверки Дмитрий Афиногенов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter