В информационном центре Кольской АЭС обсудили вопросы безопасного использования атомной энергии

05 декабря 2014 в 15:14, Полярные Зори
4 декабря в информационном центре Кольской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

В заседании приняли участие представители Концерна«Росэнергоатом», Кольской атомной станции, Минэнерго и ЖКХ Мурманской области,Всероссийского общества охраны природы, ФГУП «Атомфлот», регионального управления федерального медико-биологического агентства, ОАО «НИИ Атмосфера», ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр», а также глава города Полярные Зори Максим Пухов.

В рамках заседания были сделаны доклады представителя Концерна «Росэнергоатом» Сергея Щеглова «Место атомной энергетики в энергетическом балансе России, настоящее и будущее», директора Кольской АЭС Василия Омельчука «Кольская АЭС: настоящее и перспективы для региона. Итоги миссии ОСАРТ», а также о проводимой работе по продлениюсроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС и подготовке к их выводу.

Особый интерес у собравшихся вызвала презентация Отчета об экологической безопасности за 2013 год, а также посещение лаборатории охраны окружающей среды, которую провел заместитель начальника отдела радиационной безопасности Андрей Чирков.

Начальник управления Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев информировал собравшихся о проводимой Правительством Мурманской области совместно с Кольской АЭС и иными заинтересованными сторонами работе по обеспечению энергетической безопасности региона, сделав особый акцент на стратегически важном значении атомной генерации в обеспечении потребности экономики области в энергоресурсах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter