В Заполярном и Никеле начали работать газоанализаторы

05 декабря 2014 в 14:36, Печенга
Вчера в составе Мурманской территориальной автоматизированной системы комплексного мониторинга атмосферного воздуха за счет средств областного бюджета в городе Заполярном и поселке Никель начали работать два автоматизированных информационно-измерительных комплекса непрерывного контроля оксидов азота и диоксида серы в атмосферном воздухе.

Автоматизированные информационно – измерительные комплексы непрерывного контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в автоматическом режиме осуществляют забор проб атмосферного воздуха с интервалом от 10 секунд до 1 минуты в зависимости от вида определяемого загрязняющего вещества и установленного оборудования, определяют их концентрацию, обрабатывают и анализируют полученную информацию, осуществляют экспорт информации в центральную базу данных, расположенную в г. Мурманске на базе ФГБУ «Мурманское УГМС».

В настоящее время 22 комплекса непрерывного контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе уже установлены в 9 городах области - гг. Мурманск, Кандалакша, Кола, Ковдор Заполярный, Никель, Мончегорск, Апатиты, ЗАТО г. Североморск.
Министерством планируется дальнейшее развитие автоматизированной системы с установкой информационно-измерительных комплексов на территории региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter