В Апатитах в фирме «А-Сервис» работникам платят зарплату ниже «минималки»

05 декабря 2014 в 13:37, Апатиты
По заданию Роструда, по результатам заседания межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «А-Сервис».

В ходе проведения проверки было установлено, что при отработке нормы часов в ООО «А-Сервис» работникам оплачивается труд в размере ниже, чем размер минимальной заработной платы, установленной по Мурманской области.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. В представленных ООО «А-Сервис» документах выявлены нарушения ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ, а именно трудовые договора работникам не вручены под роспись, что является нарушением части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с частью 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В представленных работодателем ООО «А-Сервис» документах выявлены нарушения вышеуказанной нормы закона, а именно в трудовых договорах работников ООО «А-Сервис» не указан размер районного коэффициента, размер процентной надбавки и размер должностного оклада.

По результатам проверки за нарушения трудового законодательства работодатель – юридическое лицо привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter