В Заозерске у подводников появился новый тренажер

05 декабря 2014 в 11:50, Заозерск
Новый комплексный тренажер по управлению атомной подводной лодкой начал работу в составе учебно-тренировочного комплекса подводников в гарнизоне Северного флота Заозерск.

Начальник управления боевой подготовки Северного флота капитан 1 ранга Олег Зверев заявил, что «в дальнейшем подобные тренажеры будут установлены в каждой базе подводных сил Северного флота - это позволит качественно повысить уровень профессиональной подготовки подводников».

Система тренажера позволяет отработать действия подводников при управлении кораблем в надводном и подводном положениях, как в нормальном состоянии, так и в случае аварий. Его программным обеспечением предусмотрено моделирование условий чрезвычайных ситуаций, таких как течь контуров ядерного реактора, поступление забортной воды в отсеки, заклинивание горизонтальных и вертикального рулей, обрыв магистралей воздуха высокого давления, а также иных повреждений технических систем корабля.

Тренажер «Кузов» разработан специалистами Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и представляет собой прямоугольную металлическую кабину с гидравлическими приводами, которые имитируют параметры движения подводной лодки при погружении и всплытии и могут наклонять кабину во всех плоскостях с креном до 25 градусов.

Внутри расположены имитаторы пультов управления системами подводной лодки. Программное обеспечение тренажера виртуально воспроизводит параметры систем управления основных проектов атомных подводных лодок, стоящих на вооружении подводных сил СФ и имеет хороший модернизационный потенциал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter