Стартовала экологическая акция «Сбор батареек в Апатитах – время пришло!»

05 декабря 2014 в 11:13, Апатиты
В период с декабря 2014 по февраль 2015 года на базе ДДТ состоится городская экологическая акция «Сбор батареек в Апатитах – время пришло!» в рамках проекта по созданию устойчивой системы сбора отработанных батареек в Мурманской области и в целях реализации программы «Формирование компетентности населения в сфере обращения с отходами». Приказ МКУ «Управление образования» от 01.12.2014 № 213-о «О проведении городской экологической акции «Сбор батареек в Апатитах – время пришло!»»

I этап – с 1 декабря по 3 февраля акция по сбору использованных батареек проводится в любом удобном для участника месте (учебное заведение, офис, подъезд, и т.п.). C 15 по 19 декабря в 15.00 в ДДТ будут проведены просветительские семинары по вопросу обращения с отходами. В семинарах примут участие экологи МОМОЭО «Природа и молодёжь» г. Мурманск.

II этап – с 3 февраля по 6 февраля с 15.00 до 17.00 — общий сбор батареек в Доме детского творчества по адресу ул. Фестивальная 15 – а, кабинет №35 (МРОМДД «Союз 4Н») для их последующей доставки из города Апатиты на завод «Мегаполис-Ресурс», г. Челябинск — единственный в России переработчик бытовых батареек и аккумуляторов.

III этап – февраль 2015 года (точное время будет сообщено дополнительно) – подведение итогов городской экологической акции, встреча с представителями областных экологических организаций, презентация проекта по созданию устойчивой системы сбора отработанных батареек в Мурманской области. Мастер-классы «Новая жизнь старых вещей», «Эко сумка».

Цели и задачи: просветительская деятельность, направленная на разъяснение экологической опасности для природы и человека, возникающей при выбросе отработанных батареек вместе с бытовым мусором; содействие в организации активного сбора и сдачи использованных батареек в пункты приема с последующей утилизацией; воспитание экологического самосознания детей и молодёжи, понимание важности проблемы утилизации опасных отходов, раздельного сбора мусора и защиты окружающей среды целом; привлечение внимания властей, общественности и промышленных структур к теме вторичного использования сырья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter