В Полярных Зорях в рамках декады инвалидов прошли праздничные мероприятия

05 декабря 2014 в 11:08, Полярные Зори
3 декабря социальными учреждениями проводятся различные мероприятия и благотворительные акции. Не остался в стороне и Полярнозоринский комплексный центр социального обслуживания населения.

Цель проведения Дня инвалида – обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями, оказать поддержку, показать, что о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной.

В течение нескольких дней в комплексном центре проводились мероприятия, направленные на то, чтобы люди, жизнь которых основывается на ежедневном преодолении трудностей, знали, что о них помнят. Традиционно мероприятия проходили в тесном сотрудничестве с организациями и учреждениями города, благотворителями и волонтерами.

27 ноября на базе Детской школы искусств состоялось праздничное мероприятие, в программу которого вошли: выставка работ детского творчества, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, вокально-инструментальный концерт преподавателей Школы искусств.

В мероприятии активное участие приняли 11 пожилых граждан, имеющих инвалидность и состоящих на обслуживании в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Им была предоставлена уникальная возможность поработать в различных техниках: изготовить лоскутную куклу, малую скульптуру из глины, коллаж, попробовать себя в качестве художника по росписи на стекле, украсив сувенир своим неповторимым рисунком, или выполнить работу в графике.

Пожилые люди остались очень довольные тем, что не только получили новые знания и умения, но и эстетическое наслаждение. А работы, выполненные на мастер-классах, будут еще долго напоминать им об этом дне и этой экскурсии.

3 декабря перед пожилыми людьми, имеющими инвалидность, выступила заместитель директора учреждения Шаханова Е.А. Она рассказала о социальной помощи, которую могут получить инвалиды в учреждении, о мероприятиях, реализуемых в рамках программы «Доступная среда».

Так, в рамках этой программы в 2013 году, были установлены поручни, облегчающие подъем граждан по лестницам, расположенным в здании комплексного центра. В 2014 году приобретен гусеничный подъемник и начата работа по установке пандуса при входе в социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В перспективах, намеченных на 2015 год, – открытие «Пункта проката технических средств реабилитации инвалидов» и установка еще одного пандуса для несовершеннолетних.

Свое выступление Шаханова Е.А. закончила словами: «Мы будем стараться, чтобы среда действительно стала доступной». Перед гражданами пожилого возраста с ограниченными возможностями и инвалидами выступили представители ГОКУ «Кандалакшский центр социальной поддержки населения», которые проинформировали граждан по вопросам оказания мер социальной поддержки инвалидам.

Праздничное мероприятие продолжилось презентацией сборника стихотворений «Отражение души» полярнозоринской поэтессы Дудиковой Н.Н. Инициаторами создания сборника стихов стали специалисты социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. С презентацией сборника стихотворений «Отражение души» выступила Сизова Л.Н., специалист по социальной работе отделения. Слушатели познакомились с биографией поэтессы, становлением ее творчества. Свое выступление она закончила словами: «Надеюсь, что каждый из вас, читая этот сборник, найдет что-то для своей души и по достоинству оценит творчество поэтессы».

Наталья Николаевна уже несколько лет является клиентом социально-реабилитационного отделения, членом поэтического клуба «Лира», который функционирует на его базе. Сама она, будучи инвалидом, оказывает посильную помощь другим людям, творчески реализуется и с оптимизмом смотрит в будущее. На вечере прозвучали стихи в исполнении автора.

С концертно-развлекательной программой «Сказочная страна» перед зрителями, среди которых были молодые инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет творческого объединения «Шаг навстречу», выступил детский театральный коллектив «Необычайные звезды» городского Дворца культуры. В конце мероприятия они от всей души поблагодарили юных артистов за прекрасный подарок.

3 декабря в Доме культуры н.п. Африканда открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Могу сам», представленная работами пожилых людей и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании на дому, и посещающих клуб «Африкандские девчата» под руководством социального работника Бодровой В.В. Творчество пожилых людей вызвало живой интерес у всех посетителей, а у участников выставки заметно прибавилось позитивных эмоций. Традиционно, после окончания мероприятия, пожилые люди собрались за чашкой чая и поделились своими впечатлениями.

А ребята ДДО "В гостях у Мастерилки" приготовили подарки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Яркие солнышки из цветной бумаги и дисков держат в руках сердечко и дарят своё тепло всем, кто в этом нуждается.

Пришедшие на праздник люди, от всей души поблагодарили организаторов мероприятия, в том числе за создание условий для творческой самореализации и общения. А также высказали пожелание – проводить подобные мероприятия не только в День инвалида.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter