Мурманск станет городом сверкающих огней

05 декабря 2014 в 10:39, Мурманск
Вчера на площади Пять Углов состоялась проверка электрооборудования главной городской елки. Скоро засветятся и маленькие елочки, их уже начали устанавливать в скверах города. А сам Мурманск облачится в праздничный наряд. На улицах заиграют разноцветными огнями полюбившиеся с прошлого года световые фигуры. Правда, некоторые из них поменяют место расположения. Ждут горожан и новинки.

На озеро Глубокое в лодке "приплыли" три медведя. Сквер, что расположен рядом, украсит световая ель. В прошлом году она "росла" в сквере на улице Марата. Местные острословы ее окрестили "эльфийская", видимо, из-за небольших размеров и загнутой макушки, как колпачок эльфа. Похожая елка будет установлена и в сквере на улице Зои Космодемьянской. Деревья здесь еще украсят праздничные гирлянды. Ну а световая композиция "Волна" появилась тут еще в конце лета. Буквально через квартал от сквера, в районе остановки "Улица Морская", радует глаз светодиодная композиция "Мурманск в моем сердце". Световой фонтан появится на площадке возле дома № 101 на Кольском проспекте. Здесь же по традиции будет установлена елка.

Октябрьский округ еще летом украсили световые композиции "Каравелла". Разноцветная "флотилия" из 26 парусников тянется от площади Пять Углов до улицы Октябрьской. На аллее на улице Воровского появились музыкальные сердца.

К Новому году в центре города порадуют северян световые ели и шары. В прошлом году они располагались на Музыкальной аллее. В этом - переедут на площадь перед гостиницей "Арктика". На клумбе возле дома № 67 на проспекте Ленина будут "музицировать" снеговики. Между улицами Книповича и Егорова вдоль дороги заиграют "Новогодние мотивы" - так называется оригинальное световое украшение, в нашем городе у него дебют. Птички, грибочки, снежинки яркими огнями будут создавать атмосферу праздника.

К праздничным огням главного проспекта города люди уже привыкли. Иллюминация радует горожан уже не первый год. Она состоит из шестнадцати световых растяжек, и в каждой - свой стилизованный символ столицы Заполярья: рыбки на волнах, кораблик, якорь и северная ночь.

От Пионерского переулка до площади Пять Углов вновь засияет сказочный "Новогодний лес", который так понравился мурманчанам прошлой зимой.

В скверах на улицах Буркова и Марата, а также на Аллее поколений, что на улице Хлобыстова, зажгут огоньки оригинальные елочки с подсветкой. В каждом сквере будет стоять своя, отличающаяся от других, новогодняя красавица.

Световые консоли "Салют" украсят сквер на улице Сафонова. А на Аллее поколений появились "люстры" - так называются консоли, размещенные на опорах освещения.

На Семеновском озере тоже зажглись световые украшения. Дорожка от остановки к парку освещена гирляндами и световыми шарами. На набережной уже установлена новогодняя елка.

К этому Новому году мурманчан ждет еще один сюрприз - вдоль некоторых городских магистралей появится разноцветная световая иллюминация с праздничной подсветкой.

Так что горожанам не стоит бояться темноты полярной ночи. Город не просто освещен - через неделю все районы столицы Заполярья засияют тысячами ярких разноцветных огней, словно настоящая новогодняя сказка
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter