В Апатитах в сфере общественного питания денежные расчеты ведутся без ККТ

05 декабря 2014 в 09:16, Апатиты
Специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области за 10 месяцев 2014 года провели 28 проверок законодательства о контрольно-кассовой технике (ККТ) при оказании услуг общественного питания в кафе, бистро и ресторанах.

В ходе 25 проверок установлено, что денежные расчеты за оказанные услуги осуществляются без применения контрольно-кассовой техники и без выдачи бланков строгой отчетности. Общая сумма административных штрафов составила 135 тыс. рублей.

В связи с участившимися случаями нарушения законодательства о ККТ налоговики напоминают, что согласно Закону о ККТ при оказании услуг общественного питания населению (бистро, кафе и т.п.) кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) должен в обязательном порядке выдаваться каждому посетителю вне зависимости от просьбы посетителя или применяемого режима налогообложения. Выдаваемый БСО должен быть изготовлен типографским способом и иметь все необходимые реквизиты.

За неприменение ККТ или невыдачу БСО предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в отношении индивидуальных предпринимателей - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, а для организаций - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter