Эксперты-криминалисты Мурманской области получили прибор, распознающий подделки

04 декабря 2014 в 15:28, Мурманская область
В экспертно - криминалистический центр УМВД России по Мурманской области поступил новый прибор - видеоспектральный кампоратор. Он позволяет проводить широкий спектр исследований, включающий в себя экспертное исследование паспортов, идентификационных карт, водительских удостоверений и прочих документов, удостоверяющих личность. Прибор выявит наличие любых внесенных в них изменений: подчисток или дописок.

С помощью нового прибора эксперты смогут проводить исследования объектов живописи, визовых, акцизных и специальных марок, банкнот и ценных бумаг, оттисков печати иных документов со средствами защиты от подделки, такими как голограмма, микротекст, защитная сетка. Он также дает возможность исследования документов больших форматов и исследования оптических свойств материалов в различных диапазонах светового спектра.

Кроме того, новое оборудование позволит восстанавливать жетоны, паспорта и записные книжки солдат, погибших на территории области в годы Великой Отечественной войны. Могут быть установлены их личности, что сократит списки бойцов, пропавших без вести.

Прибор выполнен в виде единого блока, который стационарно устанавливается на рабочий стол, используется вместе с компьютером и управляется с помощью специального программного обеспечения.

Особенностью этого прибора является его комплектация видеоспектральной люминесцентной лупой, дающей увеличение — до 174 крат. Часть операций кампоратор проводит самостоятельно, в автоматическом режиме. Прибор делает высокоточные выводы и выдает специалистам готовый результат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter