В Мурманске прошло мероприятие, посвященное Дню Героя Отечества

04 декабря 2014 в 14:50, Мурманск
В преддверии Дня Героев Отечества, который празднуется ежегодно 9 декабря, национально-культурные общественные объединения и автономии Мурманской области вспоминали своих героев, внесших свою лепту в историю региона и составляющих гордость и славу Кольского Севера.

В конце ноября в зале Дома культуры Ленинского округа собрались представители национально-культурных общественных объединений и автономий, ветераны Великой Отечественной Войны, ветераны боевых действий, представители различных конфессий, учащиеся школ.

В фойе гостей встречала выставка книг, посвященная героям Отечества, подготовленная Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой. Гости познакомились с историей возникновения праздника. Затем ветераны рассказали о том, как плечом к плечу воевали люди разных национальностей, защищая свою Родину.

«Героический или трудовой подвиг не зависит от национальной или конфессиональной принадлежности», - об этом говорили и представители Русской православной церкви, Мусульманского религиозного объединения и Римско-католической церкви Мурманска.

Затем национально-культурные общественные объединения и автономии представили своих героев, а также украсили праздник своими выступлениями - песнями на национальных языках, танцами и стихами.

Знаменательно, что и Дом Дружбы, объединяющий разные национально-культурные организации, находится на улице, носящей имя Александра Подстаницкого, посмертно награжденного орденом Красного Знамени. На праздник были приглашены также и школьникам, которые открыли для себя, что за названиями улиц и населенных пунктов нашего края стоят живые люди, совершившие трудовые и военные подвиги.

Участники мероприятия вспомнили и главного героя праздника - город Мурманск, награжденный орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «Золотая звезда».

Мероприятие, посвященное Дню Героя Отечества, было организовано Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Региональным центром гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе совместно с национально-культурными общественными объединениями и автономиями региона и Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой.

День Героев Отечества был приурочен к выдающемуся событию правления императрицы Екатерины II, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Возрожденная в 2007 году традиция празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter