В Мурманске музей-ледокол «Ленин» может стать объектом культурного наследия федерального значения

04 декабря 2014 в 13:34, Мурманск
Музей-ледокол "Ленин" в 2015 году может получить статус объекта культурного наследия федерального значения, сообщил директор арктического выставочного центра Александр Тимофеев в Мурманске в среду.

"Мы занимается сейчас приданием атомному ледоколу "Ленин" статуса объекта культурного наследия федерального значения. В декабре будут поданы документы в правительство. Сейчас заканчивается экспертиза (...) Надеюсь, что в будущем году такой статус мы получим", - сказал А.Тимофеев в ходе "круглого стола", посвященного перспективам атомного ледокольного флота

Ледокол-музей "Ленин" является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Мурманской области. На борту судна регулярно проходят экскурсии, визиты делегаций, проводятся официальные мероприятия и образовательные проекты. За пять лет работы музея его посетило более 170 тыс. человек.

Ледокол "Ленин" - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной установкой - был заложен 24 августа 1956 года на Адмиралтейском заводе в Ленинграде, сдан министерству морского флота 3 декабря 1959 года.

В 2009 году ледокол пришел к месту своей вечной стоянки у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске. С 2010 года на его борту на постоянной основе начал функционировать музей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter