В Мончегорске планируют создать "Народный контроль"

04 декабря 2014 в 11:56, Мончегорск
Активисты уверены, что городу металлургов необходима группа народного контроля, которая будет выявлять городские проблемы, следить за деятельностью предприятий и организаций, защищать права горожан, и, как следствие, улучшать качество жизни.

Так считают мончегорцы, которые накануне собрались в публичном центре правовой информации центральной городской библиотеки, для того, чтобы обсудить вопросы, касающиеся создания общественной группы.

- Активные люди, которые выявились на тренингах проекта «Свежий взгляд», и инициативная группа Совета ветеранов решили начать совместную деятельность и создать общественную группу «Народный контроль», - рассказала Kn51 руководитель проекта и заведующая сектором публичного центра правовой информации центральной городской библиотеки Наталья Трещева.

Работа общественной группы «Народный контроль» станет продолжением проекта «Свежий взгляд», который, напомним, реализуется при поддержке компании «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных инициатив (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

В планах - отслеживать деятельность организаций сферы социальных услуг, ЖКХ, торговли, медицины, общественного транспорта, а также следить за состоянием окружающей среды. Планируется, что в состав группы войдут инициативные и активные жители Мончегорска.

На первом собрании определены первоочередные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. Прежде всего, придать группе народного контроля официальный статус. Только после этого она начнет свою деятельность. Предполагается, что в обязанности контролеров будет входить отслеживание городских проблем и незамедлительное реагирование на них.

- Мы будем действовать на основании поступивших сигналов от населения о работе той или иной сферы. Например, если поступит информация о том, что в таком-то магазине торгуют просроченным товаром, наша задача - прийти и зафиксировать этот факт. Затем сообщить о нарушении в соответствующие органы власти, - сказала Наталья Трещева.

Помогать народному контролю будут волонтеры и активные мончегорцы, которые, так же, как и они, хотят сделать наш город лучше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter