В Мончегорске лицей приобрел Эйнштейн-лабораторию

04 декабря 2014 в 09:46, Мончегорск
Сделать электрокардиограмму, измерить артериальное давление, калорийность продуктов, состав воды или воздуха и т.д. Теперь все это можно сделать при помощи новенькой лаборатории, которая умещается в... планшете.

Приобрели ее на средства гранта, полученного в рамках госпрограммы Мурманской области «Развитие образования» на 2014-2020 гг. Такие гранты распределяются между образовательными учреждениями региона на конкурсной основе и в нынешнем году их обладателями стали сразу два мончегорских образовательных учреждения - лицей им. В.Г. Сизова и гимназия №1.

Всего же на реализацию инноваций и инициатив образовательных учреждений запланировано направить порядка 103 млн рублей, что позволит реализовать такие проекты в каждой пятой школе области. Часть из них - 14,5 млн рублей, школы региона получили уже в 2014 году. Это 18 образовательных учреждений - победителей из 10 муниципалитетов региона, в т.ч., как мы уже говорили, лицей им. В.Г. Сизова и гимназия №1 города Мончегорска.

Лицей стал обладателем гранта в 1 млн рублей. На эти средства здесь приобрели Эйнштейн-лабораторию. Это современная цифровая естественно-научная обучающая лаборатория, которая очень пригодится школьникам в их исследовательской деятельности. Выглядит она, как обычный планшет, но... Помимо специализированного программного обеспечения к нему прилагаются всевозможные датчики влажности, температуры, кислотности, освещенности… Можно сделать электрокардиограмму, измерить артериальное давление, пульс, физические нагрузки, калорийность продуктов и многое-многое другое. Всего же к планшету можно подключить порядка 65 различных датчиков. Возможности чудо-лаборатории поражают воображение. Кроме того, для нее не нужно оборудовать специальное помещение - для проведения исследований планшет с датчиками можно взять с собой в любой кабинет или же вынести на улицу.

- Мы стремимся создать в лицее материально-техническую базу для проектной и исследовательской работы обучающихся. Продумываем для них, начиная с начальной школы, систему урочной и внеурочной деятельности, которая направлена на поэтапное формирование проектных и исследовательских компетенций, - рассказала Kn51 , заместитель директора, учитель химии и биологии Ирина Скрутелева. - И Эйнштейн-лаборатория для нас просто находка!

В лицей лаборатория поступила в ноябре. И уже сейчас порядка 15 учеников планируют писать индивидуальные проектные (курсовые) работы, используя возможности чудо-лаборатории. Написание таких работ для лицеистов-старшеклассников обязательно и включено в систему зачетов. И новая лаборатория - прекрасная база для проведения опытов и исследований при подготовке проектных работ.

- Лаборатория предоставляет большие возможности для учеников. И им это интересно. Такой «планшет» очень пригодится им в изучении химии, физики, биологии и географии, - уверены в лицее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter