Экономия от модернизации электрокотельной в Зверосовхозе составит до 3.5 млн. рублей в год

04 декабря 2014 в 08:28, Кола
Представители Минэнерго и ЖКХ Мурманской области приняли участие в рабочей поездке Губернатора Мурманской области Марины Ковтун в муниципальное образование Кильдинстрой, в рамках которой был проинспектирован ход модернизации оборудования электрокотельной, которая снабжает тепловой энергией и горячей водой населённый пункт Зверосовхоз.

На котельной в н.п. Зверосовхоз подлежит замене основное и вспомогательное котловое оборудование. Первый новый индукционный котел, оснащённый современной автоматикой, уже смонтирован. Эти работы – один из этапов реконструкции системы централизованного теплоснабжения, которая позволит значительно оптимизировать работу котельной.

«С реализацией этого проекта мы уменьшаем мощность котельной. Сейчас она составляет 15 МВт, а подключенная нагрузка – всего 4 МВт. Излишек – 11 МВт – не используется. Это позволит нам сэкономить в течение года ориентировочно 1 млн кВт/ч. В денежном выражении – это ориентировочно 3,5 млн рублей. Тем самым мы повысим рентабельность работы обслуживающего котельную предприятия», – проинформировал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Александр Кобытев.

Компания-подрядчик, с которой был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по замене оборудования котельной, затягивает срок сдачи объекта, который истёк 1 ноября. Причиной стала неверно выстроенная логистика работ. Тем не менее, по заверениям генподрядчика – компании «Сибтехномаш», объект будет сдан до середины декабря.

По итогам инспекции работ на котельной Марина Ковтун отметила, что средства областного бюджета, которые направляются на повышение энергоэффективности, подготовку к зиме, модернизацию котельных, дают эффект, как это происходит на котельной н.п. Зверосовхоз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter