В Мурманске нехватка валюты вызвана паникой

03 декабря 2014 в 14:04, Мурманская область
В Мурманской области, как и во многих регионах России, появилась информация о дефиците валюты в банках. Ряд СМИ распространил информацию, что приобрести доллары и евро сложно, порой почти невозможно.

Аналитики рынка подтверждают, банки действительно ощущают нехватку валюты, поэтому все чаще предлагают своим клиентам рублевые вклады.

- Около месяца назад на денежном рынке возник устойчивый спрос на валюту, в результате которого ставки по долларовым кредитам overnight, которые с момента кризиса 2009 года находились на нулевом уровне, подросли до 0,5–1% годовых и стабильно держатся на этом уровне, — рассказал РБК начальник казначейства Металлиинвестбанка Селим Агарзаев. — Вначале казалось, что спрос на однодневные долларовые депозиты носит эпизодический характер, но в дальнейшем этот спрос стабилизировался. Это изменило конъюнктуру валютных свопов — из традиционной ситуации, когда банки занимали рубли под валюту, причем, как правило, у ЦБ по фиксированной ставке, рынок перевернулся и теперь занимает валюту под рубли.

Мурманские представительства Сбербанка, «Уралсиб», банка «Возрождение» и ВТБ-24 отметили, что не испытывают дефицита в валюте. При этом в офисах «Альфа-Банка» и «Балтийского банка» Мурманска не всегда можно приобрести доллары и евро. В Ассоциации банков РФ нехватку валюты объясняют паникой среди населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter