В Александровске педагоги обсудили со священниками вопросы духовно-нравственного воспитания детей

03 декабря 2014 в 14:03, Гаджиево
В заседании круглого стола принимали участие педагоги ЗАТО Александровск. Встреча состоялась по инициативе «Информационно-методического центра» в стенах выставочного зала боевой славы Заполярья «Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи» в Снежногорске.

«Военными тропами Мурмана: от Святого Благоверного князя Александра Невского до Петсамо–Киркинесской операции» - так звучала главная тема мероприятия, которое было посвящено 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На встрече обсуждались вопросы организации патриотического воспитания обучающихся на примере героического прошлого России и Мурманской области, популяризации идей мира и взаимопонимания между народами, воспитания уважения к историческому и культурному наследию России. Шел разговор о роли и месте Русской православной церкви в решении этих вопросов.

Антон Иванович Тучков, руководитель отдела образования и катехизации Мурманской и Мончегорской Епархии, в своем выступлении «Православная культура - живая культура русского народа» затронул вопросы единства славянских культур, сохранения культурных и православных традиций. В своем выступлении тему продолжил выступлении Иеромонах Давид, руководитель отдела образования и катехизации Североморской и Умбской Епархии.

Особый интерес у участников круглого стола вызвал рассказ председателя общественной организации «Муста - Тунтури» (Печенгский район) Юрия Александровича Кобякова о музее под открытым небом, расположенном на хребте Муста–Тунтури.

Перед участниками круглого стола выступил ученик 8 «б» класса основной общеобразовательной школы № 1 им. М.А. Погодина Денис Журавлёв. Он представил исследовательскую работу «Память и беспамятство», в которой проанализировал деятельность поисковых отрядов Мурманской области по увековечению памяти павших при защите Отечества и осудил «черных копателей», которые, по - мнению Дениса, ищут при организации поисковых работ лишь личную материальную выгоду.

Состоявшийся круглый стол еще раз доказал – и педагоги, и Русская православная церковь решают общие задачи: воспитание в подрастающем поколении духовности и патриотизма. Которые во все времена являлись основой могущества Руси, ее единства и непобедимости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter