В Мончегорске подвели итоги экоакции "Зеленая волна"

03 декабря 2014 в 09:57, Мончегорск
В детской экологической библиотеке подвели итоги городской экологической акции.

Акция «Зеленая волна» проходила с 1 октября по 30 ноября в рамках проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр», который библиотека воплощает в жизнь при поддержке компании «Норильский никель». Напомним, этот проект в числе победителей конкурса социальных инициатив, объявленного в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Акция проходила в два этапа: Неделя доброты «Частичка тепла для пушистого друга» и творческий конкурс «Большой друг природы». А в ее проведении сотрудникам библиотеки помогли Лапландский заповедник (информподдержка) и сектор охраны окружающей среды администрации Мончегорска (приобретение призов и подарков).

- Мы хотим активизировать общественную работу по природоохранной деятельности и оказать посильную помощь бездомным животным, - рассказала Kn51 организатор проекта «ЭкоКадр» Татьяна Крикун, заведующая детской экологической библиотекой - филиалом №4. - Во время Недели доброты библиотека стала пунктом по сбору питания, всевозможных вещей и даже игрушек для бездомных животных, так нуждающихся в нашей поддержке. Все, что собрали, мы передали волонтерам группы «Бездомный мир Мончегорска».

В акции приняли участие более 400 ребят и их родителей, воспитателей и преподавателей, и многие из них стали призерами конкурса «Большой друг природы». В день подведения итогов акции «Зеленая волна» им вручили награды и призы, а участникам - памятные подарки.

- Мой классный руководитель - Марина Тадеушевна Лыщик - очень любит природу и охраняет ее, вот и я решила помочь и приняла участие в акции, - поделилась с Kn51 6-классница Полина Пронькина, ставшая победителем сразу в двух номинациях конкурса. - Я написала сочинение о своей учительнице и о том, как она заботится о природе, изучает природу Кольского края, участвует во многих экологических акциях, организовывает и проводит конкурсы, делает кормушки. Ее любимые слова: «И ничего в природе нет, что бы любовью не дышало». Для меня то, что делает мой классный руководитель - добрый пример. Надеюсь, что и для одноклассников - тоже.

Всех, кто пришел на подведение итогов акции, ждал музыкальный подарок - песня «Не дразните собак, не гоняйте кошек» в исполнении Дарьи Кокиной - 5-классницы лицея им. В.Г.Сизова. Затем - церемония награждения. Кроме того, в этот день состоялась премьера мультфильма «Бездомная кошка», созданного участниками Детской творческой площадки «ЭкоКадр». Это уже четвертый мультфильм, созданный мончегорскими детьми вместе с руководителем площадки - Маргаритой Бушмановой.

Реализация проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр» продолжается. В марте 2015 года буден дан старт новому городскому конкурсу анимационных мультфильмов и фильмов экологической направленности «На одной волне с природой!».

Победители и призеры творческого конкурса «Большой друг природы»

* Номинация «Литературное эссе»

- дошкольники (индивидуальные работы) - Юра Дресвянин (детский сад №32, 8 группа),

- дошкольники (коллективные работы) - воспитанники группы №5 детского сада №30,

- учащиеся 1-4 классов (индивидуальные работы): Алина Агафонова (гимназия №1, 2 класс) и София Лесонен (школа №1, 4 класс),

- учащиеся 5-11 классов - Полина Пронькина (школа №14, 6 класс).

- приз зрительских симпатий - Денис Кумачев (школа №1, 10 класс).

* Номинация «Фотоколлаж»

- дошкольники (индивидуальные работы) - Денис Павлов (детский сад №2, группа №1) и Александр Тулиев (детский сад №12, группа №9),

- дошкольники (коллективные работы) - воспитанники группы №7 детского сада №18,

- взрослые - Светлана Беккер (воспитатель старшей группы №6 детского сада №32),

- учащиеся 1-4 классов (индивидуальные работы) - Арина Пивоварова (гимназия №1, 2 класс),

- учащиеся 5-11 классов - Полина Пронькина (школа №14, 6 класс).

- приз зрительских симпатий - Лука Сапов (детский сад №9, группа 11), воспитанники группы №8 детского сада №18 и коллектив учащихся 3 класса лицея им. В.Г. Сизова.

* Номинация «Видеоролик»

- Семья Чупиных - Ольга Владимировна и ее дочь Мария с видеороликом «Не проходите мимо» (в дни Недели доброты они нашли на дороге ослабевшего птенца и забрали его домой, а когда окреп, выпустили на свободу. Об этом и рассказывается в видеоролике).

* Специальным нагрудным знаком «Большой друг природы» награждены:

- Виктор Орешкин (начальник Управления ГОиЧС Мончегорска и дайвер),

- Елена Воронова (заместитель директора Лапландского заповедника по экологическому просвещению),

- Марина Поспелова (руководитель детского общественного экологического объединения «Трилистник»),

- Ольга Крикливенко (учитель истории, обществознания и права школы №1 и руководитель экостудии «Экоград»),

- Ирина Сапова (руководитель группы «Бездомный мир»,

- Надежда Захаревич, пенсионерка,

- Надежда Циток, сотрудник детской экологической библиотеки,

- Марина Лыщик, завуч по воспитательной работе школы №14.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter