В Мурманске в арктическом аварийно- спасательном центре приступили к пуско-наладочным работам

03 декабря 2014 в 08:19, Мурманск
В Мурманске сдана первая очередь арктического аварийно-спасательного центра, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Александр Фролов во вторник.

"Первая очередь сдана, сейчас там проходят пуско-наладочные работы", - сказал он, добавив, что в настоящее время решается вопрос о выделении средств на строительство второй очереди.

Как сообщалось, первую очередь Арктического центра в Мурманске планировалось сдать в конце 2014 года.

Центр, в частности, будет включать в себя административно-бытовой корпус, эллинг для хранения плавсредств, газовую котельную, резервную дизель-электростанцию, пожарные резервуары, очистные сооружения и емкости для хранения сжиженных углеводородных газов, спорткомплекс, комплекс кинологической службы, вертолетную площадку.

В сентябре во время рабочей поездки в Заполярье заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян сообщил журналистам, что арктический спасцентр в Мурманске также будет укомплектован судами различных типов.

Всего в России будет создано десять арктических комплексных аварийно-спасательных центров. В настоящее время в Арктической зоне уже функционируют три спасательных центра в Нарьян-Маре, Архангельске, Дудинке, а также четыре региональных поисково-спасательных отряда и пожарно-спасательные подразделения различных ведомств.

Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любые чрезвычайные ситуации и пожары в Арктике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter