Пока Василий Шамбир лежит в больнице, прокуратура попытается вернуть его в СИЗО

03 декабря 2014 в 07:49, Мурманск
28 ноября Василию Шамбиру Октябрьским районным судом Мурманска была изменена мера пресечения с СИЗО на домашний арест. С данным решением не согласны Следственный комитет Мурманска и областная прокуратура.

- Основанием для применения более строгой меры пресечения явились установленные судом обстоятельства ненадлежащего поведения обвиняемого, подтверждающие нарушение избранной в отношении его меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и его намерение покинуть территорию Российской Федерации с целью скрыться. Между тем, 28.11.2014 постановлением Октябрьского районного суда мера пресечения в виде заключения под стражу Шамбиру В.Н. изменена на домашний арест. Не согласившись с указанным решением, прокуратура области обжаловала его в апелляционном порядке. Апелляционное представление направлено для рассмотрения в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда, - сказано в обращении прокуратуры.

Одна из причин, почему Октябрьский суд изменил меру пресечение - это ходатайство адвокатов Василия Шамбира об ухудшении его здоровья. Сразу после освобождения из СИЗО он был госпитализирован в больницу. У палаты выставлен конвой. Под домашним арестом бывший председатель Мурманской Областной Думы будет носить специальный браслет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter