В Мурманске прокуроры субъектов РФ подвели итоги «Северного завоза»

02 декабря 2014 в 12:51, Мурманск
1 декабря 2014 года, в г. Мурманске состоялась рабочая встреча прокуроров субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный, Сибирский и Уральский федеральные округа. Встреча посвящена вопросам состояния законности в сфере обеспечения территорий Крайнего Севера Сибири и Европейской части России основными жизненно важными товарами, развития районов Крайнего Севера и эффективности реализации соответствующих полномочий федеральными и региональными органами власти.

В мероприятии приняли участие заместители Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан, Иван Семчишин и Юрий Пономарев, руководители и работники подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Бурятия и Коми, Забайкальского и Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Томской областей, военный прокурор Северного флота, командующий Северным флотом.

Открывая рабочую встречу, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан отметил, что на Севере страны проживает около 1,5 миллионов человек. Все необходимое для их жизнеобеспечения доставляется, как правило, морским и речным транспортом и только во время навигации. Многие проблемы, такие как состояние здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства, в силу природно-климатической специфики здесь чувствуются острее и решаются сложнее, чем в других регионах России.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о неудовлетворительной организации работы уполномоченных органов власти по планированию поставок топлива, несвоевременно проведенных конкурсных процедурах, отсутствии контроля за исполнением поставщиками условий контрактов, в том числе по срокам и качеству поставляемой продукции.

Участники рабочей встречи констатировали, что «Северный завоз» в регионах Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов, отнесенных к районам Крайнего Севера, в 2014 г. осуществлялся без срывов и грубых нарушений законов.

Прокуроры обменялись мнениями о возникающих проблемах в осуществлении надзора, об апробированных источниках информации о нарушениях закона, наиболее эффективных методах воздействия на правонарушителей. Отметили важность и необходимость превентивной составляющей в надзорной деятельности, оперативности в выявлении и пресечении нарушений. Обсудили необходимость проведения проверок соблюдения законности при размещении государственных и муниципальных заказов, проведении конкурсных процедур, исполнении договорных обязательств. Обратили внимание на вопросы сохранности продуктов и завышения цен на них, своевременности обеспечения населенных пунктов горюче-смазочными материалами, углем, дровами и дизельным топливом.

Состоявшийся на рабочей встрече обмен мнениями позволил определить ряд общих проблем федерального уровня, о которых принято решение проинформировать полномочных представителей Президента в Северо-Западном, Сибирском и Уральском федеральных округах
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter