Финляндия празднует День независимости

02 декабря 2014 в 12:03, Мурманская область
Финляндия празднует 6.12. День Независимости. Мурманское отделение Генерального Консульства Финляндии в С.Петербурге организует праздничный приём для гостей в пятницу 5.12.2014 в 18 в банкетном зале AZIMUT Отель Мурманск (2 этаж). Более 200 гостей приглашено консульством. Вход по приглашениям. Представители прессы могут посетить это мероприятие по предварительной аккредитации до 3.12.2014 в 12 часов по электронной почте: [email protected].

В программе приёма прозвучат поздравительные речи и музыка финского композитора Яна Сибелиуса в исполнении русских музыкантов, скрипача Юрия Кругликова (Апатиты) и пианистки Нины Антоновой (Кировск). Этим праздничным подарком мы отметим наступающий 2015 год - год 150-летия со дня рождения Сибелиуса. Юрий Кругликов участвует в деятельности общества Финляндия-Россия (Suomi-Venäjä-seura) многие десятилетия и был награждён серебряным знаком почёта несколько лет назад. Кругликов часто выступает в Финляндии. В 1995 году он исполнял музыку на праздновании 130-летия Сибелиуса.

Финляндия объявила о независимости 6.12.1917. Первые страны, которые признали независимость Финляндии, были Россия, Франция, Швеция, Германия, Дания и Норвегия.

В Финляндии в День Независимости президент республики, Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) организует праздничный приём для гостей в президентском дворце в Хельсинки вечером 6.12 . Приглашённых примерно 1800 человек и они являются значимыми для страны людьми: ветераны войны, политики, представители коммун и округов, видные экономисты, деятели культуры и искусства, дипломаты и представители разных религий, спортсмены. Президент вместе с супругой тепло приветствует гостей, пожимая им руки. Традиционно при входе звучит музыка Сибелиуса. По прибытии приглашенных гостей начинается программа, в которой есть и танцы и угощение.

В своих домах финны ставят свечи на окно и празднуют этот день, наблюдая прямую трансляцию из президентского дворца. Они с интересом следят за прекрасными нарядами гостей и слушают интервью с приглашенными гостями. В этот день принято зажигать поминальные свечи на могилах ушедших из жизни родственников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter