В Североморске будут судить двух подростков и их взрослых товарищей за грабеж

02 декабря 2014 в 10:16, Североморск
Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей г. Североморска, двое из которых несовершеннолетние, 1996 г.р. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества).

По версии следствия, несовершеннолетние совместно со своими взрослыми товарищами вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества из магазина, расположенного в п. Сафоново на ул. Елькина. Для этого они разработали преступный план, согласно которому несовершеннолетние обвиняемые должны были прийти в указанный магазин и похитить из магазина денежные средства и иное имущество. При этом один из них должен был убедиться в отсутствии посторонних граждан в магазине, о чем сообщить несовершеннолетним, а второй должен был осуществить доставку всех участников преступления к месту его совершения и обратно, а также следить за окружающей обстановкой.

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно разработанному преступному плану, 15 февраля 2014 несовершеннолетние обвиняемые и их товарищи подъехали к магазину. Выполняя отведенные им преступные роли, несовершеннолетние зашли в помещение магазина, после чего открыто, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из кассового аппарата магазина денежные средства на сумму свыше 6 тысяч рублей, а также мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей. После совершения преступления несовершеннолетние вышли из магазина с похищенным имуществом, сели в автомобиль и скрылись с места преступления. Похищенные денежные средства обвиняемые поделили между собой и, впоследствии, распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в феврале 2014 года один из несовершеннолетних обвиняемых под надуманным предлогом попросил у прохожего несовершеннолетнего мобильный телефон. После, действуя открыто, из корыстных побуждений, несовершеннолетний обвиняемый, удерживая в руках мобильный телефон, скрылся с ним в неизвестном направлении. Впоследствии несовершеннолетний распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Североморский районный суд для рассмотрения по существу.

Следственным органом внесено представление в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела полиции МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter